ГИБДД начало проверку по заявлению активиста "Синих ведерок", которого неизвестные побили на глазах инспектора ДПС
YouTube
ГИБДД начало проверку по заявлению активиста "Синих ведерок", которого неизвестные побили на глазах инспектора ДПС Правда, версии избиения на парковке у торгового центра серьезно расходятся. ГИБДД в своем официальном сообщении отметило только одного избивавшего, и тогда непонятно, почему инспектор не смог остановить его
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ГИБДД начало проверку по заявлению активиста "Синих ведерок", которого неизвестные побили на глазах инспектора ДПС
YouTube
 
 
 
Правда, версии избиения на парковке у торгового центра серьезно расходятся. ГИБДД в своем официальном сообщении отметило только одного избивавшего, и тогда непонятно, почему инспектор не смог остановить его
YouTube
 
 
 
Избитый же координатор "ведерок" Георгий Кокорин уверяет, что инспектор бездействовал
ВКонтакте

ГИБДД начало проверку по заявлению активиста "Синих ведерок", которого неизвестные побили на глазах инспектора ДПС. Правда, версии избиения на парковке у торгового центра серьезно расходятся. ГИБДД в своем официальном сообщении отметило только одного избивавшего, и тогда непонятно, почему инспектор не смог остановить его. Питерское издание "Фонтанка" сообщает, что нападавших было пятеро, и один инспектор не мог их унять, хоть и пытался. Избитый же координатор "ведерок" Георгий Кокорин уверяет, что инспектор бездействовал. Тем временем активистам удалось восстановить запись со второго видеорегистратора, который повредили нападавшие. На ней хорошо видно момент начала нападения.

Версия ГИБДД гласит: "Около 2:30 экипажем ДПС ГИБДД осуществлялся надзор за безопасностью дорожного движения по бульвару Трудящихся в г. Колпино. Служебный автомобиль находился на парковке у торгового центра "ОКА". Одним из инспекторов был остановлен автомобиль "ВАЗ 21093", под управлением 34-летнего мужчины, который не предоставил для проверки документы на управление транспортного средства. В связи с этим было вынесено постановление по делу об административном правонарушении по статье 12.3 часть 1 КоАП РФ. Во время составления административных материалов к инспектору ДПС подошел гражданин и попросил объяснить ему причину нахождения патрульной автомашины на тротуаре. Объяснение сотрудника ДПС о том, что полицейский автомобиль припаркован на парковочном месте, а не на тротуаре, его не устроило. Он продолжил предъявлять свои претензии по якобы неправильно припаркованном патрульном автомобиле ДПС".

Дальше начинаются расхождения. По версии ГИБДД, "к служебному автомобилю подошел неизвестный молодой человек и обратился к инспектору ДПС с просьбой объяснить, где находится улица Веры Слуцкой. Ответив на вопрос, полицейский продолжил заполнять служебные документы. Спустя короткое время он услышал, что позади служебного автомобиля происходит разговор на повышенных тонах, который затем перерос в потасовку с участием гражданина, возмущавшегося насчет парковки".

Сказано, что "полицейские незамедлительно приняли меры к предотвращению конфликта и дополнительно на место происшествия вызвали еще один наряд ДПС. После этого к полицейским вновь подошел мужчина, выяснявший обстоятельства парковки, на этот раз предъявив претензии, что полицейские не применили оружие в отношении его обидчиков".

На записи с регистратора видно, что избивавших было много, и никакого словесного конфликта между двумя сторонами не было.

"Фонтанка", восстанавливая картину произошедшего, пишет, что нападавших было пятеро - как и писал Кокорин. В момент конфликта один инспектор ДПС находился на противоположной стороне бульвара Трудящихся рядом с правонарушителем, задержанным за рулем ВАЗ-2109 без водительского удостоверения и без документов, удостоверяющих личность, и не мог оставить его без контроля. Второй инспектор активно пресекал драку, вставая между дерущимися, но физически не мог задержать пятерых нападавших.

В течение двух часов после конфликта автомобиль BMW, из которого вышли нападавшие, был задержан сотрудниками того же колпинского подразделения ДПС и доставлен в 55 отдел полиции. Водитель "объяснил причину конфликта оскорблением со стороны оппонента", хотя на пленке ничего похожего на оскорбления не слышно.

Завершается сообщение ГИБДД традиционно: "В случае выявления в их (инспекторов) действиях нарушения закона, полицейские будут привлечены к дисциплинарной ответственности".