Саратовская полиция ответила репрессиями на обращение депутатов Госдумы к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить сотрудников местных правоохранительных органов на причастность к злоупотреблениям
nversia/YouTube
Саратовская полиция ответила репрессиями на обращение депутатов Госдумы к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить сотрудников местных правоохранительных органов на причастность к злоупотреблениям Алимова Ольга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саратовская полиция ответила репрессиями на обращение депутатов Госдумы к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить сотрудников местных правоохранительных органов на причастность к злоупотреблениям
nversia/YouTube
 
 
 
Алимова Ольга
KPRF.RU

Саратовская полиция ответила репрессиями на обращение депутатов Госдумы к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить сотрудников местных правоохранительных органов на причастность к злоупотреблениям.

Как сообщила "Новому региону" и РБК депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова, в настоящее время саратовская полиция пытается оказать давление на предпринимателей, которые обратились за помощью к парламентариям: у них проведены обыски, их допрашивают с пристрастием, в результате чего одна из пострадавших от полицейского беспредела Марина Шуляк оказалась в больнице.

На основе жалоб бизнесменов 11 депутатов нижней палаты направили в конце апреля коллективный запрос главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку саратовской полиции силами недавно созданного специального подразделения по борьбе с преступлениями в среде правоохранительных органов. В запросе, в частности, указывались факты пыток граждан сотрудниками саратовской полиции, участия полицейских в рейдерских захватах собственности. Депутаты Госдумы просили также проверить, на каком основании снятый ранее с руководящей должности полковник Полтанов, был назначен заместителем начальника ГУ МВД по Саратовской области.

На свой запрос депутаты Госдумы получили 12 мая ответ из СКР о том, что проверка изложенных фактов поручена Следственному управлению СКР по Саратовской области. А начиная с пятницы полиция Саратовской области приступила к задержаниям и допросам "жалобщиков". Так, после допроса, который проводил лично замначальника ГУ МВД полковник Полтанов, была госпитализирована с тяжелобольная предпринимательница Марина Шуляк, перенесшая недавно сложную операцию на сердце. Перед этим, по словам адвоката Шуляк, процедуру личного досмотра задержанной провели полицейские.

Депутат Госдумы Ольга Алимова, которая подписала обращение к главе СКР, назвала происходящее в Саратове местью полиции за попытку граждан добиться справедливости."Информация о проверке и даже о фамилиях обратившихся за защитой граждан спускается в регион и попросту "сливается" тем полицейским, которых должны были проверять. В итоге получается замкнутый круг полицейского беспредела", - заявляет Алимова.

Депутаты готовят новый запрос на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с требованием провести расследование действий саратовских полицейских, поскольку в Следственном комитете говорят, что часть изложенных в первом обращении фактов не находятся в их сфере компетенции.