Российский МИД утверждает, что высланный за шпионаж израильский военный атташе был задержан с поличным
RTV International
Российский МИД утверждает, что высланный за шпионаж израильский военный атташе был задержан с поличным Ранее источник в одной из российских спецслужб сообщил, что задержание Лейдермана было связано исключительно с промышленным шпионажем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский МИД утверждает, что высланный за шпионаж израильский военный атташе был задержан с поличным
RTV International
 
 
 
Ранее источник в одной из российских спецслужб сообщил, что задержание Лейдермана было связано исключительно с промышленным шпионажем
НТВ
 
 
 
Между тем, как сообщили газете представители израильского правительства, Тель-Авив не получал от полковника Лейдермана никакой секретной информации
RTV International

Израильский военный атташе Вадим Лейдерман был задержан 12 мая с поличным при получении секретной информации от гражданина России. С таким заявлением, передает РИА "Новости", выступило в четверг Министерство иностранных дел России.

"В связи с деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом Вадима Лейдермана, МИД России выразил протест и объявил его persona non grata. В переданной израильской стороне соответствующей ноте Лейдерману было предписано покинуть Российскую Федерацию в течение 48 часов, что и было им сделано", - сообщает МИД РФ.

Ранее источник в одной из российских спецслужб сообщил, что задержание Лейдермана было связано исключительно с промышленным шпионажем, "а если быть точным, c его слишком активной помощью деятельности некоторых израильских компаний на российском рынке". Он затруднился ответить, какие именно это компании, добавив лишь, что речь идет об израильском военно-промышленном комплексе.

- Израиль пристроил России беспилотников на 400 млн долларов

По одной из версий, собранных порталом NEWSru.Israel, Лейдерман пытался лоббировать в России интересы компании Israel Aerospace Industries (IAI), с которой российский "Оборонпром", подконтрольный "Ростехнологиям", в прошлом 2010 году действительно заключил договор о создании совместного предприятия по сборке на Казанском вертолетном заводе (КВЗ) в Татарстане беспилотных летательных аппаратов.

Одна из наиболее правдоподобных версий, отмечают в Израиле, в том, что скандал с этой страной в России спровоцировали лоббисты интересов российских оборонных предприятий, которые могут потерять или уже потеряли государственные заказы в связи с укреплением военно-технического сотрудничества между Россией и Израилем.

По другой версии, российские спецслужбы безуспешно попытались завербовать Лейдермана, но, встретив отказ, решили выслать его из страны.

Израильская газета Yedioth Ahronoth сообщала, что Лейдерман в момент задержания встречался с офицером российской армии в одном из московских кафе.

Между тем, как сообщили газете представители израильского правительства, Тель-Авив не получал от полковника Лейдермана никакой секретной информации. По их словам, в его задачи не входили никакие действия, связанные с промышленным шпионажем, - он лишь играл роль посредника в отношениях Израиля с российскими Вооруженными силами и военно-промышленным комплексом и отслеживал официальные публикации Кремля.

Как сообщил представитель Министерства обороны Израиля Зеев Файнер, израильские власти провели "тщательную проверку произошедшего", по результатам которой было выявлено, что "обвинения российской стороны в шпионаже не имеют под собой основания".

Лейдерман должен был работать в Москве до июля 2011 года, его преемником был намечен военный врач Коби Хавив.

В Тель-Авиве не видят оснований для серьезного беспокойства в связи с высылкой Лейдермана, говорят правительственные чиновники. Их мнение, передает "Эхо Москвы", цитируют израильские СМИ.

Все полагают, что инцидент вскоре "рассосется". Депутат кнессета Марина Солодкина убеждена, что Израиль не должен вести разведывательную деятельность в России. Она считает, что будет проведено еще одно расследование, более тщательное, ведь последствия этого дипломатического инцидента могут касаться не только отношений между Израилем и Россией, но и российских граждан еврейского происхождения.

По словам Солодкиной, в американской тюрьме по обвинению в шпионаже уже 25 лет сидит Джонатан Поллард, хотя Израиль также не должен собирать информацию и о Соединенных Штатах.