Спасатели не подтверждают сведения, опубликованные в ряде СМИ, о том, что на месте крушения вертолета иркутского губернатора, была обнаружена туша убитого во время охоты чиновников медведя, и им, якобы, было приказано это скрыть
АС Байкал ТВ
Спасатели не подтверждают сведения, опубликованные в ряде СМИ, о том, что на месте крушения вертолета иркутского губернатора, была обнаружена туша убитого во время охоты чиновников медведя, и им, якобы, было приказано это скрыть Ранее начальник БПСО сообщил агентству, что "оружие на борту было, но какой именно марки, сейчас сказать сложно, поскольку во время пожара оно сильно пострадало"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели не подтверждают сведения, опубликованные в ряде СМИ, о том, что на месте крушения вертолета иркутского губернатора, была обнаружена туша убитого во время охоты чиновников медведя, и им, якобы, было приказано это скрыть
АС Байкал ТВ
 
 
 
Ранее начальник БПСО сообщил агентству, что "оружие на борту было, но какой именно марки, сейчас сказать сложно, поскольку во время пожара оно сильно пострадало"
ГУ МЧС РФ по Иркутской области
 
 
 
Скорее всего машина врезалась в дерево и потеряла управление, после чего упала и загорелась, показали предварительные анализы комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК)
ГУ МЧС РФ по Иркутской области

Спасатели не подтверждают сведения, опубликованные в ряде СМИ, о том, что на месте крушения вертолета иркутского губернатора, была обнаружена туша убитого во время охоты чиновников медведя, и им, якобы, было приказано это скрыть.

"Ни медведя, никаких других охотничьих трофеев на месте происшествия не было. Место катастрофы посетило огромное количество людей, и каждый по-своему интерпретировал это событие, родилось много слухов", - процитировали во вторник "Интерфаксу" в информационно-аналитическом отделе Байкальского поисково-спасательного отряда (БПСО) начальника отряда Вадима Рейтера.

Ранее начальник БПСО сообщил агентству, что "оружие на борту было, но какой именно марки, сейчас сказать сложно, поскольку во время пожара оно сильно пострадало". В правительстве Иркутской области, как сообщает "Интерфакс", комментарии по этому факту также не дают.

- Причиной крушения вертолета губернатора, скорее всего, стала ошибка пилота или техническая неполадка, считает СКП

В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ также опровергают информацию ряда СМИ об обнаружении туш животных на месте крушения вертолета с губернатором Иркутской области Игорем Есиповским. "Не соответствует действительности распространенная в ряде СМИ информация об обнаружении туш животных. Никаких туш зверей на месте крушения вертолета не обнаружено", - сообщил представитель СКП ИТАР-ТАСС.

Ранее источник в МЧС сообщил газете "Известия" о том, что на месте крушения вертолета были обнаружены три охотничьих карабина марки "Тигр", а также обойма патронов калибра 7,62 мм. Однако официальные представители правоохранительных органов в Иркутске, Новосибирске и Москве как подтвердить, так и опровергнуть этот факт отказались.

В ряде СМИ высказывалось предположение, что вертолет, возможно, упал в тот момент, когда охотники пытались поднять на борт тушу застреленного медведя. Скорее всего машина врезалась в дерево и потеряла управление, после чего упала и загорелась, показали предварительные анализы комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Весенняя охота на бурого медведя на территории Иркутской области официально разрешена с 24 апреля до 24 мая. Тем не менее, если охота все-таки велась, то она была незаконной, так как происходила с воздуха, а не с земли.

Версию о том, что Есиповский летал на охоту опроверг директор Прибайкальского национального парка Олег Апанасик. По его словам, в том месте, где произошла катастрофа охота с вертолета невозможна: местность не просматривается из-за густой тайги. По официальной версии, губернатор летал осматривать территорию, отведенную под туристическую зону. Расследование авиакатастрофы на Байкале засекретили, а со всех, кто что-то знал об обстоятельствах полета, взяли подписку о неразглашении информации.

Напомним, катастрофа, в которой погиб иркутский губернатор, произошла в минувшее воскресенье, 10 мая. Сгоревший вертолет Bell-407 был обнаружен поисково-спасательным отрядом МЧС под Иркутском на побережье озера Байкал. В результате аварии погибли четыре человека: сам Есиповский, первый заместитель председателя правительства области Михаил Штонда, сотрудник ВОХР Александр Шостак и пилот Виктор Кунов.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по статье 263 ч. 3 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Расследование уголовного дела находится на контроле руководства СКП РФ.

Причиной крушения вертолета губернатора, скорее всего, стала ошибка пилота или техническая неполадка, считает СКП

Следствие по делу о крушении вертолета, в котором погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, не рассматривает версию теракта. Ранее она указывалась одной из трех. Вероятными причинами катастрофы стали нарушения при пилотировании или техническая неисправность. Об этом рассказал во вторник Владимир Маркин, официальный представитель СКП РФ.

"Следствие не усматривает никаких данных, которые могли бы говорить о версии теракта. Наиболее вероятными версиями происшествия являются нарушения при пилотировании, а также техническая неисправность воздушного судна", - заявил он агентству "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что владельцем вертолета является предприниматель Сергей Шмаков из подмосковного города Мытищи. По словам Маркова, базировался вертолет на авиазаводе "Иркут". "7 мая вертолет по полученному разрешению на полет перелетел с территории завода на территорию резиденции губернатора Иркутской области, откуда 9 мая вылетел без получения разрешения", - отметил представитель СКП.

Результаты осмотра позволяют следствию сделать предварительный вывод о том, что вертолет задел верхушки деревьев на высоте 28 метров от земли, потерял управление, упал и разрушился, отметил Маркин. Причины крушения устанавливаются. Расследование дела продолжается.

Предположение о столкновении с деревом подтверждают и выводы комиссии МАК. Однако по данным комиссии, в ходе осмотра машины было установлено, что все системы исправно работали вплоть до катастрофы.

Пилот Виктор Кунов в прошлом был боевым офицером, участвовал в войне в Афганистане, ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле, а затем стал пилотом-инструктором в частной авиации. Однако, как сообщалось ранее, сертификат летной годности на Bell был получен им всего за несколько дней до катастрофы: очевидно, что этот вертолет был плохо знаком Кунову. Также роковым обстоятельством для него и пассажиров мог стать фактор ночного полета.