Новая российская радиолокационная станция (РЛС) в Армавире заступит на боевое дежурство в феврале 2009 года, сообщил в понедельник командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин
novosti-kosmonavtiki.ru
Новая российская радиолокационная станция (РЛС) в Армавире заступит на боевое дежурство в феврале 2009 года, сообщил в понедельник командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин Первое пробное включение Армавирской РЛС, строящейся с мая 2006 года, проводилось еще в декабре 2006 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая российская радиолокационная станция (РЛС) в Армавире заступит на боевое дежурство в феврале 2009 года, сообщил в понедельник командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин
novosti-kosmonavtiki.ru
 
 
 
Первое пробное включение Армавирской РЛС, строящейся с мая 2006 года, проводилось еще в декабре 2006 года
arms-expo.ru
 
 
 
Станция должна обеспечить наблюдение в секторе от Северной Африки до Китая, включая территории располагающих ракетным оружием Ирана, Пакистана и Индии. Дальность обнаружения целей 4,2 тысячи километра с возможностью повышения до 6 тысяч
arms-expo.ru

Новая российская радиолокационная станция (РЛС) в Армавире заступит на боевое дежурство в феврале 2009 года, сообщил в понедельник командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин.

"26-го февраля, если говорить точно, РЛС сможет заменить узлы системы предупреждения о ракетном нападении, которые находятся в Мукачево и Севастополе", - сказал он журналистам в понедельник после открытия в Москве памятника академику Николаю Пилюгину - создателю автономных систем управления ракетно-космическими комплексами.

Поповкин напомнил, что Россия и Украина денонсировали соглашение об использовании этих РЛС. Документ, подписанный в 1997 году, определял основные принципы использования средств систем предупреждения о ракетном контроле, расположенных на территории Украины, а также порядок функционирования узлов Мукачево и Севастополь, порядок их обеспечения, финансирования, модернизации и реконструкции.

"Перед Космическими войсками стоял вопрос - либо ремонтировать устаревшие украинские РЛС, либо форсировать работы по строительству новой станции под Армавиром. Было принято решение о строительстве новой станции, чтобы к декабрю 2008 года она стала на опытное боевое дежурство", - приводит РИА "Новости" слова Поповкина.

Напомним, Россия, возражающая против планов по развертыванию элементов системы ПРО США в Европе, предлагала американцам вместо этого совместно использовать в целях противоракетной обороны Габалинскую РЛС в Азербайджане, а также строящуюся на юге России в Армавире станцию по предупреждению ракетных пусков.

Первое пробное включение Армавирской РЛС, строящейся с мая 2006 года, проводилось еще в декабре 2006 года. Станция должна обеспечить наблюдение в секторе от Северной Африки до Китая, включая территории располагающих ракетным оружием Ирана, Пакистана и Индии. Дальность обнаружения целей 4,2 тысячи километра с возможностью повышения до 6 тысяч.

Поповкин также сообщил, что в ближайшее время Космические войска РФ планируют запустить в космос три военных спутника. "В этом месяце будет запуск и в следующем, и в июле. На орбиту будут выведены аппараты военного назначения", - сказал он, напомнив, что возглавляемое им ведомство не осуществляло запусков космических аппаратов уже полгода.