Большинство граждан России вспомнят сегодня безоблачное пионерское детство.
Архив NEWSru.com
Большинство граждан России вспомнят сегодня безоблачное пионерское детство. 85-летие пионерии - в центре Москвы Зюганов повяжет галстуки новым юным ленинцам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство граждан России вспомнят сегодня безоблачное пионерское детство.
Архив NEWSru.com
 
 
 
85-летие пионерии - в центре Москвы Зюганов повяжет галстуки новым юным ленинцам
RTV International
 
 
 
В этот день в далеком 1922 году были созданы первые пионерские отряды. Так появилась Всесоюзная пионерская организация
Архив NEWSru.com

Большинство граждан России вспомнят сегодня безоблачное пионерское детство. Практически все население страны старше 25 лет прошло школу пионерского братства, да и повод для воспоминаний и размышлений весьма подходящий: пионерскому движению исполняется 85 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этот день в далеком 1922 году были созданы первые пионерские отряды. Так появилась Всесоюзная пионерская организация, объединившая детей и подростков в возрасте с 9-10 до 15 лет. С 1924 года она носила имя основателя советского государства В.И.Ленина.

Каждый пионер торжественно клялся "жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия", но политика и идеология, по законам детства, нередко уходили на второй план. "Взвейтесь кострами, синие ночи!", - призывал пионерский гимн.

Юных ленинцев учили правильным вещам: быть честными, уважать коллектив, чтить память погибших защитников Отечества, а прежде всего - быть преданным родине. А еще были слеты, походы, сбор макулатуры и металлолома, пионерские лагеря и ночные костры. В Крыму был "Артек", на Кавказе "Орленок", куда мечтал попасть любой пионер Советского Союза - от Бреста до Владивостока.

Советская "страна пионерия" с населением в 19 млн юных душ, перестала существовать вместе с распадом СССР.

В начале 90-х годов преемником пионерской организации назвал себя Союз пионерских организаций - федерация детских союзов. Этот союз объединяет 65 организаций стран СНГ. В России, как сообщили ИТАР-ТАСС в Минюсте, он имеет 16 региональных структур. Всего же в стране действует 18 организаций, "так или иначе связанных с пионерским движением".

Девиз пионеров "Всегда будь готов!" остался прежним. Изменился лишь пионерский клич, призывающий теперь не "к борьбе за дело коммунистической партии", а "будь готов служить Родине".

В Александровском саду могилы Неизвестного солдата пройдет торжественная линейка, где в пионеры будут приняты несколько сотен юных москвичей. Такие же линейки пройдут и в других городах. "У молодежи должна быть своя организация пусть и неполитизированная", - согласился лидер КПРФ Зюганов, который будет присутствовать на этом весьма торжественном для новобранцев мероприятии.

Сегодня же на Воробьевых годах состоится слет детских организаций, который ближе к вечеру завершится традиционным пионерским костром. А ветеранов пионерского движения будут чествовать в правительстве Москвы.

По данным ВЦИОМ, 95 процентов россиян старше 45 лет считают, что пионерская организация была нужна и полезна. При этом 40 процентов высказываются за воссоздание организации в прежнем виде, однако 45 процентов россиян все же хотят видеть ее несколько другой.

Пионерскую школу прошел в свое время и нынешний президент РФ Владимир Путин. "Конечно это было чрезмерно политизировано и забюрокрачено, но какой-то смысл в этом был, потому что они доносили наряду с идеями чисто политического характера, много общечеловеческих и полезных вещей", - вспомнил он в ходе одного из прямых разговоров с россиянами. "Много чего хорошего было в этой системе", - сказал он, добавив, что едва ли это может быть восстановлено "в том виде, в котором было".