Доктор Рошаль заявил, что покинет Общественную палату, если к ней не будут прислушиваться
Архив NEWSru.com
Доктор Рошаль заявил, что покинет Общественную палату, если к ней не будут прислушиваться
 
 
 
Доктор Рошаль заявил, что покинет Общественную палату, если к ней не будут прислушиваться
Архив NEWSru.com

Доктор Леонид Рошаль заявляет, что уйдет из Общественной палаты (ОП), если ее деятельность окажется неэффективной.

"Я говорил раньше и сегодня могу повторить, что уйду из Общественной палаты, если с результатами нашей работы по-прежнему будут мало считаться. Мне просто хотелось бы, чтобы была более четкая реакция на замечания и предложения комиссии по вопросам здравоохранения тех органов, которым мы их отправляем", - сказал Рошаль в пятницу "Интерфаксу".

"Если я не увижу результатов работы Общественной палаты и целесообразности своего нахождения в ней, то через год я оттуда уйду", - заявил Рошаль на очередном съезде Межрегионального общественного движения "Здоровье нации" в Москве.

Впрочем, он не покинет ОП в ближайшее время. "Я не из тех, кто бросает дело на полпути и уходит, не использовав всех возможностей. Вот когда я пойму, что ресурс уже исчерпан, тогда можно говорить о том, что делать что-то еще не имеет смысла", - подчеркнул Рошаль.

По его словам, "насколько изменилась ситуация, во многом будет понятно после того, как осенью пройдет пленарное заседание Общественной палаты, которое будет посвящено непосредственно вопросам здравоохранения", отмечает "Интерфакс".

Председатель комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения также подчеркнул в ходе своего выступления, что для эффективной работы поликлиник и качественного оказания услуг россиянам недостаточно одного увеличения заработной платы участковым врачам-терапевтам, педиатрам, врачам общей практики и медсестрам.

"Необходимо увеличить зарплату всему первичному звену: не только участковым врачам и медсестрам, но и узким специалистам",- сказал Рошаль. По его словам, в настоящее время нехватка врачей первичного звена в России составляет 30-40%, сообщает РИА "Новости".

В четверг, выступая на заседании комиссии ОП по здравоохранению, Рошаль отметил, что здравоохранение должно стать приоритетной статьей расходов государственного бюджета. "Машина не может ехать без бензина, человек не может жить без крови, система здравоохранения не может функционировать, если она недофинансирована", - сказал он.

На заседании комиссии были озвучены рекомендации к правительству, Госдуме и министерству здравоохранения и социального развития. В частности, комиссия предлагает "законодательно закрепить 25% надбавку к зарплате сельских медработников и медработников труднодоступных территорий, предусмотреть льготы по предоставлению субсидий на строительство жилья и оплату ЖКХ".

Правительству РФ рекомендовано "увеличить долю расходов, направляемых на финансирование здравоохранения до 5-6% от ВВП, включить в стоимость квоты при оказании высокотехнологичных видов медпомощи дорогостоящие расходные материалы и медикаменты".

Комиссия также предлагает Минздравсоцразвития РФ принять меры по включению всех сельских больниц, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов в систему обязательного медицинского страхования, разработать систему организации работы выездных бригад для оказания неотложной медпомощи сельским жителям.