На процессе по делу Нурпаши Кулаева объявлен перерыв до 22 мая
НТВ
На процессе по делу Нурпаши Кулаева объявлен перерыв до 22 мая
 
 
 
На процессе по делу Нурпаши Кулаева объявлен перерыв до 22 мая
НТВ

В Верховном суде Северной Осетии, где уже несколько дней продолжается оглашение приговора Нурпаши Кулаеву – единственному, по официальной версии, оставшемуся в живых боевику, участвовавшему в захвате школы в Беслане, объявлен перерыв до понедельника, 22 мая.

Как ожидается, председательствующий на процессе Тамерлан Агузаров продолжит зачитывать свидетельские показания потерпевших. В течение пятницы он огласил более 400 показаний, в том числе показания потерпевших несовершеннолетних и представителей силовых структур, участвовавших в освобождении заложников, сообщает "Интерфакс".

Между тем всего по делу признаны потерпевшими 1300 человек. По мнению потерпевших, чтение приговора может быть завершено к середине следующей недели.

Генпрокуратура России обвиняет Нурпашу Кулаева, в частности, по ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение или ношение оружия, боеприпасов), ч. 3 ст. 206 (захват заложника), ч. 3 ст.205 (терроризм), ч. 2 п. а,б,в ст. 105 (убийство), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) УК РФ.

Сам Кулаев виновным себя не признал. Однако суд счел несостоятельными его уверения в том, что на "его руках нет крови", что он никого не убивал при захвате школы. Обвинение требует для Кулаева смертной казни.