Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"
 
 
 
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Об этом в четверг сообщила пресс-служба главы государства.

Закон был принят Государственной думой 22 апреля 2005 года и одобрен Советом Федерации 11 мая 2005 года. Вначале с утра сенаторы отклонили законопроект. За принятие закона высказалось 86 сенаторов, против - 31, воздержались 21. Для принятия закона за него должно было быть подано 90 плюс один голос.

После этого Совет Федерации решил создать согласительную комиссию с депутатами Госдумы и доработать ряд норм закона. Основные возражения сенаторов вызвало то, что закон не предусматривает наказания за отказ кандидатов из первой "тройки" партийного списка от депутатского мандата после прохождения партии в Думу. Несколькими часами спустя закон был утвержден.

В соответствии с законом, все депутаты Государственной думы избираются по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отныне федеральные списки кандидатов выдвигаются только политическими партиями, которые в соответствии с Федеральным законом "О политических партиях" имеют право участвовать в выборах. Закон не предусматривает создание избирательных блоков при проведении выборов депутатов Государственной думы.

Политическая партия вправе включать в федеральный список кандидатов лиц, не являющихся членами данной политической партии. Число таких лиц не должно превышать 50% от числа кандидатов, включенных в указанный список. Общее число кандидатов в федеральном списке не должно превышать 500 человек.

Федеральный список кандидатов может содержать общефедеральную часть, состоящую не более чем из трех кандидатов, и в обязательном порядке разбивается по установленным Федеральным законом правилам не менее чем на 100 региональных групп кандидатов, каждая из которых должна соответствовать субъекту Российской Федерации или части его территории либо группе субъектов Российской Федерации. Региональная часть федерального списка кандидатов должна охватывать собой все субъекты Российской Федерации.

В законе подробно регламентируются процедуры, касающиеся сбора подписей избирателей и их проверки, внесения избирательного залога, регистрации федеральных списков кандидатов, информационного обеспечения выборов депутатов Государственной Думы (включая предвыборную агитацию), финансирования выборов (включая создание избирательных фондов), а также порядка голосования и определения результатов выборов.

К распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, каждый из которых получил 7 и более процентов голосов избирателей, при условии, что таких списков было не менее двух и что за эти списки подано в совокупности более 60 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Предусмотрены также случаи, когда к распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, не преодолевшие 7-процентный барьер. Если ни один из федеральных списков кандидатов не получил 7 и более процентов голосов избирателей либо все федеральные списки кандидатов получили в совокупности 60 и менее процентов голосов избирателей, выборы депутатов Государственной думы признаются несостоявшимися.

Распределение депутатских мандатов осуществляется как между федеральными списками кандидатов, так и внутри каждого списка между региональными группами кандидатов в соответствии с методикой пропорционального распределения депутатских мандатов.

Госдума рассмотрит поправки в выборное законодательство

Между тем Госдума в пятницу, как ожидается, рассмотрит в первом чтении предложенные Центризбиркомом (ЦИК) поправки в 13 федеральных законов, касающихся выборов в различные уровни власти РФ.

Поправки, по словам главы ЦИК Александра Вешнякова, направлены на создание в стране реальных партий и корректировку действующего законодательства. "Цель этих поправок - устранить дефекты, которые выявила правоприменительная практика. Вторая главная цель - создавать механизмы, которые стимулируют создание реальных политических партий", - заявил Вешняков в четверг в эфире радиостанции "Маяк".

Конкретизируя предложения ЦИК, Вешняков, в частности, назвал установление единого дня проведения выборов - второе воскресенье марта. При этом запасной датой станет первое воскресенье октября. Также водится ограничение: одновременно выборы могут проходить не более чем в три органа власти. По мнению главы ЦИК, такая мера позволит "значительно сэкономить ресурсы бюджета, направляемые на проведение выборов", а также "значительно снизить активность черных пиарщиков".

Второе чтение законопроектов, по словам Вешнякова, может пройти уже до конца июня, а в июле поправки могут стать полноправным законом, "который вступит в силу".