Михаил Машковцев
Архив NEWSru.com
Михаил Машковцев Евгений Наздратенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Машковцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евгений Наздратенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Касьянов
Архив NEWSru.com

В среду суд областного центра Камчатки удовлетворил четыре ходатайства губернатора Михаила Машковцева, поданных в ходе следствия по делу, возбужденному в отношении него по фактам нецелевого использования бюджетных средств и о разрешении безлимитного лова лосося летом 2002 года в реках области.

В городском суде в среду сообщили, что Машковцев подал всего девять ходатайств в отношении действий прокуратуры. Одно из них, в котором шла речь о допросе бывшего тогда главой Госкомрыболовства Евгения Наздратенко, губернатор снял сам, посчитав его несущественным. Четыре жалобы суд отклонил, остальные четыре признал обоснованными, сообщает "Интерфакс".

В частности, суд удовлетворил требование Машковцева о проведении экологической экспертизы по факту нанесенного государству ущерба в ходе путины 2002 года. Удовлетворена и его просьба о допросе бывшего председателя правительства страны Михаила Касьянова.

Суд согласился и с требованием губернатора получить подлинник постановления правительства РФ об оперативном регулировании общедопустимого улова на местах. Последнее ходатайство, с которым согласился суд, касалось проведения экономической экспертизы о необходимости перевода денежных средств на нужды котельных для замерзавших населенных пунктов области.

В администрации области отметили, что Машковцев остался доволен решением суда, уточнив при этом, что "это решение нужно еще раз внимательно прочесть".

Ранее в отношении губернатора Камчатки было возбуждено два уголовных дела о халатности и нецелевом использовании бюджетных средств, направленных в область по программе "северного завоза" (ст. 293 УК РФ), и о разрешении безлимитного лова лосося в реках Камчатки в 2002 году (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Позднее оба дела были объединены в одно.