Корабль с космическим мусором пока не будут топить в Тихом океане
Архив NEWSru.com
Корабль с космическим мусором пока не будут топить в Тихом океане
 
 
 
Корабль с космическим мусором пока не будут топить в Тихом океане
Архив NEWSru.com

Подмосковный Центр управления полетами (ЦУП) перенес срок затопления грузового корабля "Прогресс", который пристыкован к Международной космической станции. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня официальный представитель ЦУП Валерий Лындин.

"Прогресс М1-11" с накопившимся на МКС за четыре месяца мусором 24 мая отстыкуют от МКС, но не станут затапливать в Тихом океане, как было запланировано ранее", - отметил он.

"Корабль отведут на безопасное расстояние от станции, некоторое время "грузовик" будет находиться на орбите", - сказал Лындин.

По его словам, "ничего экстраординарного в изменении планов затопления грузового корабля нет".

"Такие случаи неоднократно происходили и ранее, когда отстыкованные от станции "грузовики" по месяцу находились на орбите", - отметил Лындин. Иногда такие ситуации использовались для отработки маневров и проверки работы аппаратуры, пояснил он.

Экипажу девятой основной экспедиции предстоит уложить в "Прогресс М1-11" более тонны отходов жизнедеятельности, использованного оборудования и одежды. "Весь мусор упаковывается в специальные контейнеры и размещается по определенной схеме на борту "Прогресса" так, чтобы не нарушить центровку корабля", - пояснил Лындин.

Укладка производится вручную. Предыдущему экипажу при затоплении "Прогресса М-48" пришлось перенести вручную 1393 кг.