Наводнение в Якутии захватывает новые территории. Вода ушла из Ленска и стремительно приближается к столице республики. Всю минувшую ночь в Якутске строили дамбы и прокладывали воздушные кабельные линии к электростанциям.

Уровень воды в реке Лена в черте города Якутск приблизился к критическому. Сотрудники МЧС сейчас рассматривают необходимость бомбардировки льда около населенного пункта Кангалассы. Если такое решение будет принято, то из Мирного к месту вылетят 4 фронтовыхбомбардировщика Су-24М на борту каждого из которых по 6 фугасных авиационных бомб, ФАБ-250. Вполне возможно, что авиабомбы перевезут на аэродром Якутска, чтобы сэкономить время

В прогородах Якутска ситуация крайне серьезная. Поселок Берцелак, где живет около тысячи человек, затоплен уже полностью. Вода уже подступает к окнам одноэтажных деревянных домов. Здесь можно передвигаться только на лодках. Тем не менее, местные жители, несмотря на уговоры властей, не спешат покидать свои дома. Они опасаются мародеров.

Между тем, положение в Якутске может оказаться еще более плачевным, чем в Ленске. Дело в том, что город окружают песчаные дамбы, которые насыпают и сейчас. За последние двое суток в город завезено 111 тыс. 700 кубометров горного песка. Протяженность насыпной защитной дамбы уже составила 7,7 км при высоте до трех метров и ширине от 4 до 7 метров. Однако вода в некоторых местах уже вплотную подошла к этим искусственным ограждениям, и если их прорвет, городу грозит затопление.

Полностью затопило несколько поселков в Хангаласком улусе. Это всего в 100 км выше по течению Якутска. Под водой оказались 115 домов. Идет срочная эвакуация населения. Мощнейший водяной вал, который движется от Ленска, сегодня ночью или, скорее всего, завтра утром может достичь и Якутска.