Скандал с гибелью детенышей гренландского тюленя в Белом море был спланирован с целью получения от российского руководства дополнительных средств и права нелимитированно убивать тюленей. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила директор российского представительства Международного фонда защиты животных Мария Воронцова.

Она пояснила, что на прошлой неделе побывала на Белом море вместе с международными журналистскими экспедициями, и в результате информация о гибели бельков не подтвердилась. Такого же мнения, по ее словам, придерживаются и российские специалисты по гренландскому тюленю после поездки на Белое море. В экспедиции были обнаружены "залежка в несколько десятков тюленей" и "одна залежка в несколько сотен тюленей". "В то же время, - добавила она, - облет Белого моря делал профессионально Мурманский институт, и они дали численность в 5 тысяч тюленей, находящихся в Белом море". Говорить о том, что им угрожает изоляция от внешнего мира и голод, нельзя, считает она. Когда же разрастался скандал в СМИ, то речь шла о погибающих во льдах от голода 200-300 тысячах особей, отметила эксперт.

По мнению Воронцовой, начало скандала послужило намерение Госдумы запретить охоту на детенышей гренландского тюленя. Она обратила внимание на то, что 15 мая комитет по экологии ГД направил премьер-министру Михаилу Касьянову ряд предложений, где предусматривается полностью запретить охоту на детенышей тюленей.

Между тем, по данным Воронцовой, в России "охотятся максимум 300 человек", и эта охота является нерентабельной. Однако Северное отделение Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им.Н.М.Книповича (ПИНРО), выдающее рекомендации по квотам на улов и исследующее промысел вместе с Норвегией, распространило материалы "О предполагаемой массовой гибели детенышей гренландского тюленя в июне 2001 года в Белом море", заметила Воронцова.

Согласно этому документу Главрыбводу рекомендуется выдавать разрешения на убой или отлов бельков всем жителям побережья Белого моря, обратившимся с такой просьбой после 15 мая. Инструкция была направлена в Комитет природных ресурсов по Архангельской области, а оттуда информация распространилась по всей стране и за рубеж.

Как полагает Воронцова, руководство ПИНРО решило, что "раз в этом году квоту на отлов тюленей, равную 113 тысячам, не реализовали, время закончилось, а сейчас создана идея, что тюлени все равно погибнут, так давайте всем разрешим" их истреблять. По мнению Воронцовой, идея отчасти удалась, поскольку "в прошлую пятницу было заседание МЧС", на котором решался вопрос о выделении "3 миллионов рублей на авральную ситуацию" в Белом море.

Еще в начале мая в СМИ появилась информацию о том, что в Белом море на грани вымирания оказалась многотысячная популяция детенышей гренландских тюленей. Объяснение звучало так: в этом году необычайно теплая зима стала причиной того, что ледяная корка успела образоваться только у морских берегов и тюлени, обычно дрейфующие на льдинах, сейчас не могут перебраться в богатые пищей районы и обречены на вымирание.

Чтобы спасти животных и вывести их из Белого в Баренцево море, в район их лежбища собирались отправить теплоход Мурманского пароходства. Однако позже операцию отменили, сославшись на данные аэрофотосъемки, которая показала, что течением животных постепенно выносит к выходу из Белого в Баренцево море, богатое пищей для тюленей. Не подтвердились и данные о количестве этих животных. Первоначально их насчитали триста тысяч, однако съемка с самолета выявила не более пяти тысяч.