Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов заявил, что реформирование энергетической отрасли в России может привести к негативным для государства последствиям.

Сегодня в Кремле проходит заседание правительства, на котором, как предполагается, будет принят вариант реформы, предложенный Министерством экономики и развития. "Я думаю, если вариант Минэкономразвития будет принят на заседании правительства, это станет ярким примером так называемой приватизации государства, когда те или иные государственные органы или чиновники оказываются "приватизированными" теми или иными частными компаниями или корпорациями", - подчеркнул Илларионов в интервью "Независимой газете".

Помощник президента отказался прогнозировать итоги субботнего заседания правительства, но отметил, что "есть большая вероятность того, что РАО "ЕЭС России" удастся продавить свое решение - запрет на существование вертикально интегрированной компании, отказ от пропорционального зеркального распределения акций".

В таком случае "мы будем жить, как в Приморье", сказал Илларионов. Он отметил, что у президента Владимира Путина есть "все необходимые механизмы для приостановки реформы по Чубайсу", и он ими воспользуется, "если посчитает это необходимым".

Ранее по поводу сегодняшнего заседания высказался сам председатель правления РАО Анатолий Чубайс. "Я уверен в том, что завтра будет принято разумное, взвешенное решение, - заявил он. - Как вы знаете, сегодня уже не совсем правильно говорить "проект Минэконокики", потому что по действующей процедуре согласования он прошел все министерства и ведомства и получил согласование со всеми министерствами и ведомствами, кроме одного единственного - Министерства топливной энергетики. А все остальные министерства и ведомства поддержали этот проект. Это залог того, что правительственное обсуждение, конечно, выведет к правильному решению".

Глава правительства Михаил Касьянов заявил сегодня, что вынесенная на обсуждение правительства программа реформирования электроэнергетики поддерживается всеми заинтересованными сторонами. Об этом, как передает РИА "Новости", он заявил открывая заседание кабинета. Есть "один-два, может быть три" момента, которые как раз и предстоит обсудить на заседании, сказал премьер.

Он подчеркнул, что перед обсуждением вопроса на правительстве "была проведена очень интенсивная работа", была создана специальная Рабочая группа по подготовке реформы, сам Касьянов несколько раз встречался с губернаторами и руководителями заинтересованных ведомств. "Мы знаем, к каким проблемам может привести несбалансированность этого сектора", - заявил он.

Накануне Касьянов в беседе с журналистами сообщил, что на заседании кабинета министров будут рассмотрены все предложения федеральных министерств и ведомств, а также учтено мнение рабочей группы президиума Госсовета под председательством губернатора Томской области Виктора Кресса, которая подготовила свой доклад по реформированию электроэнергетики.

В начале заседания, которое началось в 11.00, с основным докладом выступил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

Программа реформирования электроэнергетики, подготовленная Минэкономразвития РФ, предполагает проведение внутренней реструктуризации РАО "ЕЭС России" в течение ближайших полутора лет.

Согласно программе Минэкономразвития за этот период будет создана федеральная сетевая компания, в которую войдут сети, принадлежащие РАО.

На базе федеральных электростанций будут созданы генерирующие компании путем объединения центрального диспетчерского управления и региональных объединенных диспетчерских управлений.

Будет создан системный оператор рынка.

Все эти компании предлагает создать как 100-процентные дочерние общества РАО "ЕЭС России". На этом же этапе начнется внутренняя реструктуризация отдельных АО-энерго путем выделения из них сетевых 100-процентно дочерних обществ с последующим переводом управления ими в федеральную сетевую компанию.

На базе АО-энерго предполагается создать сбытовые предприятия, которым будет присвоен статус гарантирующих поставщиков. Атомно-энергетический комплекс России предполагается реформировать путем создания одной или нескольких генерирующих компаний.

На первом этапе реформы на Федеральном оптовом рынке электроэнергии и мощности должен быть сформирован сектор торговли по нерегулируемым ценам в объеме 5-15% от продаж для отработки механизма торгов.

На проведение первого этапа реформирования отводится три года (он разбит на две фазы по полтора года).

В этот период сохраняется государственное регулирование в виде предельных минимальных и максимальных тарифов.

На втором этапе, который также занимает 3 года, планируется разделить РАО "ЕЭС России" на два общества, одно из которых будет держателем пакета акций генерирующих компаний и АО-энерго, а другое (с сохранением названия РАО "ЕЭС России") - держателем акций федеральной сетевой компании и системного оператора.

Может быть проведено слияние реструктурированных АО-энерго. В результате второго этапа будет в основном проведена реструктуризация РАО "ЕЭС России", сформирована система регулирования на оптовом и розничном рынках, созданы условия для привлечения инвестиций. На третьем этапе, который займет от 3 до 4 лет, планируется реорганизовать РАО "ЕЭС России", объединив федеральную сетевую компанию и системного оператора. Государство перестанет выполнять функции хозяйственного управления конкурентными секторами энергетики. Минэкономразвития в своем проекте реформирования электроэнергетики учло большинство предложений консультанта правительства по реформе электроэнергетики - компании "Артур Андерсен".

Предложения Минэкономразвития имеют ряд существенных отличий от предложений, подготовленных рабочей группой Кресса.

Источники, знакомые с документом, подготовленным рабочей группой президиума Госсовета сообщают, что он состоит из двух томов. Кроме того, к этим материалам прилагается 20-страничный документ, описывающий конкретные меры по преобразованию энергетики.

Программа Кресса предусматривает ликвидацию РАО "ЕЭС России" и сохранение АО-энерго, которые рассматриваются как основа надежного энергоснабжения страны.

Минэкономразвития не поддерживает идею сохранения вертикально интегрированных компаний и предлагает провести реструктуризацию РАО "ЕЭС России" лишь на втором этапе реформы для обеспечения надежности энергоснабжения в условиях формируемого конкурентного рынка.

Разногласия вызывает и вопрос о защите прав акционеров.

"Программа Кресса" предлагает при выделении отдельных компаний из холдинга или АО-энерго пропорционально распределить принадлежащий холдингу (АО-энерго) пакет акций выделяемой компании среди акционеров холдинга (АО-энерго).

По мнению Минэкономразвития, такой подход не позволит государству распорядиться своими акциями так, как это будет ему выгодно. Кроме того, это может привести "к созданию приватизированных мини-РАО "ЕЭС России".

Одним из вопросов, который может вызвать наиболее острую дискуссию, по мнению экспертов, является статус и структура собственности сетевой компании, которая должна быть выделена из РАО.

Согласно предложениям Минэкономразвития эта компания будет создана как 100-процентная дочка РАО ЕЭС и затем, после ликвидации самого холдинга, передана в госсобственность.

Оппоненты предлагают сразу создать отдельное юридическое лицо, в собственность которому будут переданы энергосети с 75%-й долей государства в его капитале.

На заседании кабинета министров ожидается рассмотрение и других дискуссионных вопросов, которые в целом связаны с противостоянием интересов менеджмента РАО "ЕЭС России" и миноритарных акционеров компании.

По мнению большинства экспертов, причастных к разработке документов по реформированию РАО ЕЭС, какое бы решение ни было принято на заседании правительства, в этот день вряд ли может быть поставлена финальная точка в решении вопроса о судьбе российской энергетики.