Ксения Собчак, которая на минувших президентских выборах, по предварительным данным, набрала 1,67%, на встрече всех кандидатов в Кремле передала Владимиру Путину папку с именами политзаключенных
Пресс-служба Президента России
Ксения Собчак, которая на минувших президентских выборах, по предварительным данным, набрала 1,67%, на встрече всех кандидатов в Кремле передала Владимиру Путину папку с именами политзаключенных Путин, в свою очередь, пообещал рассмотреть это прошение
 
 
 
Ксения Собчак, которая на минувших президентских выборах, по предварительным данным, набрала 1,67%, на встрече всех кандидатов в Кремле передала Владимиру Путину папку с именами политзаключенных
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин, в свою очередь, пообещал рассмотреть это прошение
Пресс-служба Президента России

Ксения Собчак, которая на минувших президентских выборах, по предварительным данным, набрала 1,67%, на встрече всех кандидатов в Кремле передала Владимиру Путину папку с именами политзаключенных. Она попросила главу государства помиловать 16 человек. Путин, в свою очередь, пообещал рассмотреть это прошение.

Как сообщается на официальном предвыборном сайте Собчак, она ратовала перед президентом за освобождение фигурантов "дела 26 марта" Дмитрия Борисова, Станислава Зимовца, Алексея Политикова, Александра Шпакова и осужденных по делу о терроризме Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Кроме того, Собчак попросила Путина помиловать ученого Владимира Лапыгина, осужденного за госизмену, Сергея Мохнаткина, признанного виновным по нескольким уголовным делам, в том числе в нападении на сотрудника полиции, брата основателя ФБК Олега Навального.

Также в списке значатся осужденный за госизмену авиадиспетчер Петр Парпулов, осужденные за организацию деятельности экстремистской организации журналист РБК Александр Соколов и Валерий Парфенов, бывший сотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин, член КПРФ Сергей Резников, блогер Вадим Тюменцев и активист "Другой России" Юрий Староверов.

Ранее пресс-секретарь штаба Собчак Ксения Чудинова подтвердила, что кандидат от "Гражданской инициативы" 19 марта придет на встречу Путина со своими бывшими соперниками на выборах. О том, что такая встреча планируется, стало известно накануне поздно вечером.

При этом Чудинова уточнила, что Собчак попросила о встрече с Путиным еще раньше. "Ксения еще вчера вечером, до всякого приглашения (к Путину. - Прим. NEWSru.com), сказала, что будет просить о встрече с Путиным, чтобы представить список на помилование политзаключенных", - сказала пресс-секретарь. Она также добавила, что освобождение политзаключенных всегда было одной из основных целей кампании Собчак.

Выборы президента России прошли в воскресенье, 18 марта. По предварительным данным ЦИК, явка составила почти 68%. Лидером голосования стал действующий глава государства Владимир Путин.