Головная подлодка типа "Ясень" впервые выйдет на боевые учения
© РИА Новости / Пресс-служба ОАО "ПО "Севмаш"
Головная подлодка типа "Ясень" впервые выйдет на боевые учения
 
 
 
Головная подлодка типа "Ясень" впервые выйдет на боевые учения
© РИА Новости / Пресс-служба ОАО "ПО "Севмаш"

Многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) "Северодвинск", которая является головной в серии субмарин типа "Ясень", в ближайшее время должна выйти на боевые учения, передает ТАСС.

Начальник пресс-службы Северного флота Вадим Серга отметил, что опытная эксплуатация АПЛ уже завершена, и она готова к использованию по предназначению.

"В настоящее время экипаж АПЛ "Северодвинск" завершает комплекс мероприятий, предшествующих вводу в состав сил постоянной готовности и готовится к выходу в море на плановые мероприятия боевой подготовки", - подчеркнул Серга. К настоящему моменту экипаж уже успешно сдал все элементы базовой подготовки.

"Многоцелевая атомная подводная лодка "Северодвинск" прошла на Северном флоте весь комплекс испытаний технических систем и вооружения корабля, включая глубоководные погружения. На данном корабле подводники-североморцы также впервые провели уникальное учение по испытанию всплывающей спасательной камеры", - добавил представитель Северного флота.

Подлодка "Северодвинск" была передана флоту еще в конце 2013 года, а строился этот представитель типа "Ясень" более чем два десятилетия - с 1993 года.

Новые лодки этого типа уже строятся по усовершенствованному проекту 885М. Новое поколение многоцелевых АПЛ будет вооружено роботами и подводными беспилотниками, которые будут использоваться преимущественно для разведки. На вооружении у них стоят крылатые ракеты с вертикальным взлетом - "Калибр" и "Оникс".