Ростов-на-Дону, 19 марта 2016 года
ГУ МЧС России по Ростовской области
Ростов-на-Дону, 19 марта 2016 года Ростов-на-Дону, 19 марта 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ростов-на-Дону, 19 марта 2016 года
ГУ МЧС России по Ростовской области
 
 
 
Ростов-на-Дону, 19 марта 2016 года
ГУ МЧС России по Ростовской области
 
 
 
Ростов-на-Дону, 19 марта 2016 года
ГУ МЧС России по Ростовской области

Пассажирский самолет Boeing-737 разбился при посадке в аэропорту Ростова-на-Дону, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в экстренных службах.

По словам собеседника агентства, катастрофа произошла в момент, когда самолет заходил на посадку. Лайнер дубайских авиалиний упал в 253 метрах от взлетно-посадочной полосы со стороны города Аксай. Самолет упал на землю под углом, разброс тел и обломков составляет около 150 метров.

На борту воздушного судна находились 55 пассажиров и семь членов интернационального экипажа (СПИСКИ погибших). По данным местного управления МЧС, все люди, находившиеся на борту разбившегося Boeing, погибли.

По предварительной версии следствия, причиной авиакатастрофы могли стать сильные порывы ветра, доходящие до ураганного. Версия теракта не рассматривается.

- СК возбудил дело по факту крушения Boeing-737
- На борту были целые семьи туристов. Погибли 4 ребенка
- Среди пассажиров были пятеро иностранцев
- Версии крушения: ураганный ветер и ошибка пилотов

Сейчас на месте работают представители всех оперативных служб, обстоятельства катастрофы уточняются. Аэропорт Ростова-на-Дону закрыт, все авиарейсы отправляются на соседние аэродромы.

Как сообщает LifeNews, самолет принадлежал авиакомпании Fly Dubai и выполнял рейс FZ-981 из Дубая. При ударе о землю самолет развалился и загорелся, пожар к настоящему моменту потушен. Телеканал также опубликовал список находившихся на борту пассажиров.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев объявил 20 марта Днем траура по погибшим в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону.

Представитель правоохранительных органов описал произошедшее следующим образом: лайнер не смог приземлиться с первой попытки и был вынужден уйти на второй круг. В этот момент нос самолета задрался, и он зацепился хвостом за землю.

Источник РИА "Новости" в экстренных службах региона рассказал, что пассажирский самолет совершал посадку в условиях плохой видимости и приземлился в сотнях метрах от взлетно-посадочной полосы.

МЧС тем временем открыло "горячую линию" в связи с авиакатастрофой. Ее номер: 8-800-775-17-17. В аэропорт направлена группа психологов Южного филиала Центра экстренной психологической помощи.

"Интерфакс", ссылаясь на начальника ЮРЦ МЧС России Игоря Одера, сообщает, что самолет мог при посадке зацепиться за взлетную полосу. "Мы находимся на месте, самолет рассыпался на куски по всему полю, пожара не было. Он, очевидно, зацепился при повторном заходе на посадку за "взлетку", после чего произошел удар, его разбросало на куски по полю в пределах километра", - заявил представитель МЧС.

По его словам, на месте проводится поисково-спасательная операция, в ней задействованы порядка 100 человек. Специалисты тем временем ведут поиск бортовых самописцев.

Другой источник агентства в технических службах аэропорта заявил, что причиной катастрофы мог стать сильный ветер: его порывы достигали 30 метров в секунду.

На место крушения Boeing-737 прибыл губернатор Василий Голубев, сообщил "Интерфаксу" министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев. В настоящий момент идет организация оперативного штаба. Агентство также отмечает, что в числе погибших пассажиров было четверо детей.

В авиадиспетчерских службах отмечают, что на борту были, в том числе, организованные туристы, которые отдыхали по путевкам туроператоров целыми семьями.

Представитель экстренных служб пояснил "Интерфаксу", что аэропорт работал по фактической погоде. "Незадолго до предполагаемой посадки разбившегося "Боинга" был отправлен рейс на Худжанд. Boeing, который потерпел крушение, перед посадкой кружил над аэропортом, чтобы выбрать момент для приземления между сильными порывами ветра. И в момент второго захода на посадку задел предположительно землю, после чего развалился", - заявил источник.

Он также отметил, что за последние 15 лет это первая катастрофа, произошедшая в аэропорту Ростова-на-Дону.