Антифашист Сутуга по прозвищу Сократ объявил голодовку - в СИЗО у него отобрали книги
Архив NEWSru.com
Антифашист Сутуга по прозвищу Сократ объявил голодовку - в СИЗО у него отобрали книги
 
 
 
Антифашист Сутуга по прозвищу Сократ объявил голодовку - в СИЗО у него отобрали книги
Архив NEWSru.com

Антифашист Алексей Сутуга, приговоренный в прошлом сентябре к трем годам и одному месяцу лишения свободы за избиение молотком малолетних неонацистов, объявил голодовку: в СИЗО-1 Иркутска у него отобрали книги и личные вещи, прошедшие цензуру.

"17 марта Сутуга объявил голодовку, сегодня третий день, как он не ест и не пьет. Помимо того что он требует вернуть изъятые письма и книги, он хочет, чтобы его перевели в колонию", - пояснил "Медиазоне" адвокат Владимир Лухтин. По его словам, антифашист уже месяц находится в СИЗО. Почему его не отправляют в колонию, неизвестно.

По словам юриста, "Алексей чувствует себя пока нормально, говорит, что на третий день голодовки ему полегче". "Новая неделя" ранее сообщала, что антифашиста по прозвищу Сократ отправили по этапу в Иркутскую область еще 1 февраля.

Издание отмечает, что во ФСИН подошли к вопросу о месте отбытия наказания по формальному признаку. Сутуга действительно родился и вырос в Иркутске, однако давно вместе с родными проживает в Москве. Иркутская квартира, где он был прописан, продана, он оттуда выписан.

Его мать, Ольга Сутуга, рассказала журналистам, что еще до вынесения приговора пыталась оформить прописку сыну в московской квартире, однако представители ФСИН отказали. Жена Алексея Сутуги Ольга - гражданка Украины, она вместе с маленьким сыном живет на родине. Добраться с Украины на свидание в Сибирь - практически нереально, пожаловалась мать антифашиста.

По версии следствия, 2 января 2014 года Алексей Сутуга вместе с неустановленными лицами напал на молодых людей в кафе "Сбарро" и избил их самодельным молотком. В суде антифашист не отрицал, что присутствовал в заведении, однако настаивал, что пытался разнять внезапную стычку и никаких ударов ногами и молотком никому не наносил.

Потерпевшие, по данными СМИ, оказались близки к российским неонацистам, а один из потерпевших уже не раз выступал в таком качестве по делам против "антифа". Друзья Сутуги полагают, что причиной уголовного преследования активиста стала его поездка на Майдан, отмечает "ОВД-Инфо".