В Чите сотрудники патрульно-постовой службы задержали мужчину, открывшего стрельбу в переулке Магистральный. В дежурную часть о человеке, стреляющем по собакам
Moscow-Live.ru
В Чите сотрудники патрульно-постовой службы задержали мужчину, открывшего стрельбу в переулке Магистральный. В дежурную часть о человеке, стреляющем по собакам
 
 
 
В Чите сотрудники патрульно-постовой службы задержали мужчину, открывшего стрельбу в переулке Магистральный. В дежурную часть о человеке, стреляющем по собакам
Moscow-Live.ru

В Чите сотрудники патрульно-постовой службы задержали мужчину, открывшего стрельбу в переулке Магистральный. В дежурную часть о человеке, стреляющем по собакам, сообщили очевидцы.

Задержанный читинец 1966 года был явно нетрезв, сообщает пресс-служба Читинского УМВД. Он нес в мешке двуствольное ружье, из которого недавно стрелял. Полицейским охотник сообщил, что отправился отстреливать собак. Как оказалось, срок разрешения на огнестрельное оружие у него истек, само разрешение утрачено. Кроме ружья, мужчина владеет еще и карабином. Однако на момент задержания карабин находился у третьего лица.

В отношении стрелка составлен целый "букет" административных протоколов - по поводу появления в общественном месте в состоянии опьянения, нарушении правил хранения и ношения оружия и стрельбы в неположенных местах. Ружье изъято. В полиции напоминают, что только за стрельбу на улицах города законодательство предусматривает штраф в размере до 100 тысяч рублей и конфискацию оружия.

Напомним, в Чите действует режим чрезвычайной ситуации. Такое решение было принято 13 марта местными властями после того, как стая бродячих собак загрызла ребенка. Глава региона Константин Ильковский потребовал "в срочном порядке" решить проблему с бродячими собаками. Депутат Госдумы Иосиф Кобзон, который тоже включился в ситуацию, призвал истреблять животных безо всякой жалости и "плевать" на зоозащитников.

Последние не согласились с тем, что проблему нужно решать, не стесняясь в выборе средств. В петиции на имя президента РФ Владимира Путина говорится, что бойня на улицах Читы продолжается и днем и ночью, "город плачет", "дети не спят ночами", а "все собаки умирают в жутких муках".

"Повсюду вой и визг. Это невозможно слышать. Живых, кричащих, просто подраненных - их закидывают в машину и увозят. Как и каким методом добивают - неясно", - говорится в обращении, в поддержку которого высказались почти шесть тысяч человек.

Зоозащитники утверждают, что все деньги, которые за последние 15 лет выделялись на отлов и стерилизацию собак, осели в карманах чиновников. "В 2014 году на содержание бездомных животных было выделено 2 млн 375 тысяч рублей. Ни рубля ни одна собака не увидела. Все украли чиновники. Требуем наказать виновных. У нас никогда не было карантинных площадок. Приютов. Стерилизации. На данный момент идет кровавая резня и отмыв денег.", - сказано в петиции.

Защитники животных уверены, что жестокими отстрелами проблему не решить. Они напоминают, что в городе последние 10 лет не убираются помойки - этим занимаются волонтеры. На средства волонтеров проводится стерилизация бездомных животных. В рамках разбирательства, по их мнению, администрация города должна понести наказание за жестокое обращение с животными. Кроме того, подписавшие петицию жители Читы требуют отставки губернатора Ильковского и введение "огромных штрафов" для владельцев домашних собак за выгул без поводков. Свое обращение на имя Путина зоозащитники завершают высказыванием Махатмы Ганди (после смерти которого, как известно, российскому лидеру поговорить не с кем): "Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным".

Еще одна петиция в адрес федеральных властей, на этот раз в поддержку самых жестоких и решительных мер по борьбе с бродячими собаками, набрала в 10 раз меньше подписей - всего около 600.

Тем временем депутаты Читинской городской думы сомневаются в целесообразности ускоренного принятия закона "О регулировании численности безнадзорных животных" "На самом деле, гордума теперь заседает раз в месяц, с чем и связана задержка обращения. Не получилось бы так, что нас обвинят в том, что мы решили попиариться на этом горе", - опасается депутат Наталья Нестеренко, комментируя обращение городского парламента к председателю Заксобрания Забайкальского края.

Заместитель председателя гордумы Александр Зенков, передает "Забмедиа", на это ответил, что 18 марта во время своего отчета перед Заксобранием губернатор края назвал вопрос "сырым" и предложил его отложить. По итогам обсуждения депутаты проголосовали за направление запроса о принятии регионального закона в адрес спикера Заксобрания.