Херман Ван Ромпей
Global Look Press
Херман Ван Ромпей Председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея, который запросился с визитом в Россию, а затем вдруг передумал ехать, не пустили в Москву его же коллеги. По крайней мере в этом уверен МИД РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Херман Ван Ромпей
Global Look Press
 
 
 
Председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея, который запросился с визитом в Россию, а затем вдруг передумал ехать, не пустили в Москву его же коллеги. По крайней мере в этом уверен МИД РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Владимир Путин, 18 марта 2014 года
Global Look Press

Председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея, который собирался с визитом в Россию, а затем вдруг передумал ехать, не пустили в Москву его же коллеги. По крайней мере в этом уверен МИД РФ.

В ведомстве считают, что отказ от поездки высокопоставленного еврочиновника в Москву вызван тем, что в Брюсселе не хотят "знать правду" об украинских событиях, предпочитая верить новому украинскому руководству, которое в РФ считают нелегитимным, и вводить в отношении России санкции. Жертвой подобной позиции и стал "невыездной" Ромпей, иронизируют в МИДе.

Запрос Ромпея был подан 17 марта. "В Москве оперативно откликнулись на этот запрос и предложили лидеру Евросоюза принять его 19 марта", - говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на официальном сайте. В нем отмечается, что стремление еврочиновника "узнать правду о том, что творится на Украине", в РФ сочли "похвальным".

Предполагалось, что целью визита станет знакомство Ромпея с позицией "российской стороны в отношении кризиса на Украине и вокруг нее, а также видение путей выхода из все ухудшающейся ситуации". Это было бы особенно актуально в преддверии грядущего саммита ЕС, запланированного на 20-21 марта.

Ромпей должен был прибыть в Москву в среду, 19 марта, для встречи с президентом России Владимиром Путиным. Однако буквально накануне выяснилось, что визит не состоится. "Херман Ван Ромпей завтра не едет в Москву, он готовит заседание Совета ЕС, которое пройдет на этой неделе", - сообщил журналистам пресс-секретарь Ромпея - Дирка де Бакер.

В МИД РФ отмечают, что председателя Евросовета в Москву не пустили. "Причем не пустили свои же", - говорится в комментарии ведомства. Отмену визита в МИДе связывают с позицией ЕС - там-де "не хотят знать правду об украинских событиях": "Дескать, зачем ему надо знать правду, если и так все уже решено".

"Есть свои герои украинского кризиса - боевики "Правого сектора" и нелегитимное правительство, в которое входит целый ряд откровенных фашистов. Есть и свои "виновные" - Россия и народ Крыма, которые отказались принять логику неонацистского путча. Есть, наконец, и всевозможные санкции, которые вводятся независимо от того, что Россия сделала или нет", - говорится в комментарии МИД РФ.

В связи с этим в ведомстве с иронией отмечают, что, видимо, "теперь появился новый санкционный список - невыездных из Евросоюза в Россию". "По иронии судьбы первым номером в этот список вписан сам председатель Евросовета Ван Ромпей", - говорится в сообщении.