Сенатор Виталий Малкин должен будет покинуть пост заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, если найдутся доказательства его двойного гражданства
egov-buryatia.ru
Сенатор Виталий Малкин должен будет покинуть пост заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, если найдутся доказательства его двойного гражданства Об этом заявила председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенатор Виталий Малкин должен будет покинуть пост заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, если найдутся доказательства его двойного гражданства
egov-buryatia.ru
 
 
 
Об этом заявила председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко
Global Look Press
 
 
 
"В Совете Федерации есть профильная комиссия, которая тщательно рассмотрит поступившую информацию, при необходимости, будут сделаны запросы в профильные ведомства",- сказала Матвиенко
Moscow-Live.ru

Сенатор Виталий Малкин должен будет покинуть пост заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, если найдутся доказательства его двойного гражданства. Об этом заявила председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы проведем объективное тщательное расследование, мы сами заинтересованы в том, чтобы сенаторы соблюдали законодательство РФ", - сказала Матвиенко. "Если эти факты подтвердятся, он должен будет покинуть Совет Федерации, должен быть отозван с должности сенатора", - предупредила спикер СФ.

Также Матвиенко пояснила, что в соответствие с законом никаких санкций в данном случае за наличие двойного гражданства - ни уголовных, ни административных - не предусмотрено. Однако по закону госслужащим запрещено занимать должности при наличии двойного гражданства, сообщает РИА "Новости".

"В Совете Федерации есть профильная комиссия, которая тщательно рассмотрит поступившую информацию, при необходимости, будут сделаны запросы в профильные ведомства",- сказала Матвиенко.

Ранее поступил официальный запрос в Совет Федерации от "Московского комсомольца" с требованием проверить сведения о зарубежной недвижимости и втором гражданстве Виталия Малкина. Газета помогла в этом известному блоггеру и оппозиционеру Алексею Навальному, который несколько дней назад и опубликовал компромат на сенатора Малкина. По данным блоггера, у него существует незадекларированная недвижимость в Канаде (многоквартирный дом). Он также обладает двойным гражданством, РФ и Израиля, а ранее стремился получить вид на жительство в Канаде. Также Навальный сообщал, что в 2009 году Малкину было отказано во въезде в Канаду, поскольку тот подозревается в причастности к преступным группам.

Соответственно, в связи с этой информацией группа Навального просила полную проверку подлинности всех сведений и документов. "Аннулировать его сенаторство изначально. Вместе со всеми голосованиями. Никаких добровольно и тихо ушел сам, потому что давно планировал", - выдвинул требования Алексей Навальный.

Тогда в Совфеде в связи со скандалом заявили, что будут рассматривать заявления только от правоохранителей, налоговиков, политических партий, общественных объединений, общероссийских СМИ или Общественной палаты, но не рядовых россиян, каким является Навальный.