В Астрахани четвертый день продолжается голодовка, объявленная руководителем регионального отделения "Справедливой России", экс-депутатом Госдумы Олегом Шеиным, утверждающим, что у него украли победу на выборах мэра этого города
spravedlivo.ru
В Астрахани четвертый день продолжается голодовка, объявленная руководителем регионального отделения "Справедливой России", экс-депутатом Госдумы Олегом Шеиным, утверждающим, что у него украли победу на выборах мэра этого города Эсеры также утверждают, что серьезные фальсификации были допущены на большей части астраханских избирательных участков, где голоса считались вручную, наблюдателей от СР на них не пускали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Астрахани четвертый день продолжается голодовка, объявленная руководителем регионального отделения "Справедливой России", экс-депутатом Госдумы Олегом Шеиным, утверждающим, что у него украли победу на выборах мэра этого города
spravedlivo.ru
 
 
 
Эсеры также утверждают, что серьезные фальсификации были допущены на большей части астраханских избирательных участков, где голоса считались вручную, наблюдателей от СР на них не пускали
spravedlivo.ru
 
 
 
Cогласно официальным данным, победу на выборах мэра Астрахани одержал кандидат Михаил Столяров, выдвинутый "Единой Россией", набрав ровно 60%
astrgorod.ru

В Астрахани четвертый день продолжается голодовка, объявленная руководителем регионального отделения "Справедливой России", экс-депутатом Госдумы Олегом Шеиным, утверждающим, что у него украли победу на выборах мэра этого города.

По данным справедливороссов, в настоящее время в акции участвуют 11 человек, все они находятся в приемной астраханской "Справедливой России". Голодающие требуют отменить результаты выборов мэра и назначить новые, а также "расследовать те преступления, которые имели место" в ходе голосования, сообщил лидер эсеров Сергей Миронов. Он уже обратился к президенту и главе СКР с просьбой разобраться в ситуации.

С пятницы Шеин, несколько его сторонников и кандидатов в депутаты областной думы (выборы мэра и регионального заксобрания проходили одновременно с президентскими) объявили бессрочную голодовку. Они требуют отмены результатов региональных выборов и расследования грубых нарушений во время голосования, пишет РБК daily.

Cогласно официальным данным, победу на выборах мэра Астрахани одержал кандидат Михаил Столяров, выдвинутый "Единой Россией", набрав ровно 60%. Шеин, по данным астраханского облизбиркома, стал сторым, набрав около 30% голосов избирателей. Однако эсеры этим данным не верят, упирая на то, что по данным экзит-пулов побеждал именно Шеин, причем с большим отрывом от своего соперника-единоросса, сообщается на официальном сайте СР.

Эсеры также утверждают, что серьезные фальсификации были допущены на большей части астраханских избирательных участков, где голоса считались вручную, наблюдателей от СР на них не пускали, а сами бюллетени потом выносились с участков через черный ход под охраной полиции.

Местный ЦИК, однако, никаких нарушения не заметил. А когда активисты пытались передать председателю местного облизбиркома Игорю Коровину видеодоказательства многочисленных нарушений на выборах, тот заперся у себя в кабинете и вызвал полицейских, которые вывели общественников из приемной, сообщает правозащитная организация "Голос".

При этом сторонники голодающих отмечают в блогах, что местные СМИ замалчивают эту скандальную ситуацию, и люди в городе не знают о происходящем. В то же время сами эсеры утверждают, что их позицию по выборам астраханского мэра подержали многие горожане, а также местные казаки.

Миронов обратился к Медведеву и Бастрыкину

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации с выборами мэра Астрахани, где его однопартийцы проводят голодовку.

"По фальсификациям на выборах мэра Астрахани 16.03 направил свое обращение и документы от Олега Шеина президенту Медведеву", - написал Миронов в своем микроблоге в Twitter.

Кроме того, он сообщил журналистам, что в понедельник направил официальное обращение к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с предложением направить следственную группу в Астрахань для проверки информации о фальсификациях и нарушениях занона на выборах мэра этого города, передает "Интерфакс".

По его данным, начиная с 16 марта в Астрахани 12 человек начали голодовку протеста против фальсификаций на выборах мэра, причем помимо Шеина в акции участвуют также представители КПРФ и беспартийные граждане, в том числе голосовавшие на президентских выборах за Владимира Путина. Кстати, итоги президентских выборов в Астрахани справедливороссы под сомнение не ставят.

"К сожалению, одну участницу голодовки - пожилую женщину в возрасте 71 года (Валентину Кукушкину) - увезли на скорой", - поведал Миронов. В то же время астраханские эсеры заявляют, что у них "длинная скамейка запасных", и в случае, если кто-то не сможет продолжать голодовку по состоянию здоровья, его тут же сменит другой.