Девятнадцатилетний Игорь Чернов принял смертельную дозу пищевого красителя нитрита натрия
Страница Игоря Чернов на vk.com
Девятнадцатилетний Игорь Чернов принял смертельную дозу пищевого красителя нитрита натрия
 
 
 
Девятнадцатилетний Игорь Чернов принял смертельную дозу пищевого красителя нитрита натрия
Страница Игоря Чернов на vk.com

Студент второго курса химфака Омского государственного университета имени Достоевского покончил с собой прямо в аудитории родного вуза, сообщает РИА "Омск-Информ". Девятнадцатилетний Игорь Чернов принял смертельную дозу пищевого красителя нитрита натрия.

"Игорь упал прямо во время лекции, мы бросились к нему, но он был без сознания, - рассказала Life News однокурсница молодого человека Вероника Б. - Парни из группы трясли его, пытались в чувства привести. Потом скорая приехала и увезла его в больницу". Однако яд уже успел подействовать на жизненно важные органы, и юноша скончался по дороге.

При этом отмечают, что Игорь основательно подготовился к самоубийству. За несколько дней он подробно описал суицид на своей странице "ВКонтакте". Сначала он обновил аватар, поставив вместо своей фотографии картинку с надгробием и черепами. Затем, за несколько часов до самоубийства, он отсканировал и поместил в соцсети предсмертную записку.

"Инстинкт самосохранения - один из сильнейших инстинктов человеческого тела, и преодолеть его - это почти подвиг. Когда я буду мертв, я, как кричал Мастер Понтию Пилату в известной книге, буду свободен, свободен!" - написал Чернов. А последняя запись в статусе на его странице гласит: "Игорь "Баклофен" Чернов. 07.12.1992-16.03.2012 Суицид. Отравление нитритом натрия перорально".

Что заставило Чернова покончить с собой, пока неизвестно. "Он был полностью поглощен учебой. Отличный студент, победитель олимпиад по химии. Никогда не отказывал в помощи одногруппникам", - рассказывает и.о. декана химического факультета Татьяна Полякова "Комсомольской правде".

Между тем однокурсники Игоря считают, что парня могли довести до самоубийства. "В последнее время было такое ощущение, что он от чего-то устал или чего-то боится, - объясняет его одногруппница Екатерина Фенглер. - Но вот кто? Игорь не был замкнутым, но все что касалось его личной жизни держал под замком. Мы даже не знали, есть ли у него девушка".

Тем временем, РИА "Новости" отмечает, что, судя по странице Чернова "ВКонтакте", студент-химик принимал тяжелые психоактивные наркотики. Молодой человек подробно описывает свои ощущения от употребления баклафена и Сальвии дивинорум, наркотиков, которые могут вызывать обострения латентной психической патологии. При этом ранее он уже угрожал прыгнуть "ночью с крыши дома".

Для установления причин смерти Игоря Чернова назначено судебно-медицинское исследование.

Самоубийство из-за повестки

В понедельник, 19 марта, стало известно о самоубийстве еще одного молодого человека. 20-летний житель Хакасии повесился из-за нежелания идти в армию и отсутствия работы, сообщает "Интерфакс".

Тело молодого человека обнаружили на первом этаже недостроенного здания на улице Чертыгашева города Абакана. В кармане его куртки была найдена повестка из военкомата: в апреле он должен был пойти служить в армию.

Как рассказал следователям брат погибшего, с семьей которого и жил молодой человек, парень часто находился в подавленном состоянии, жаловался на отсутствие работы и постоянного места жительства, и даже высказывал мысли о суициде. Боялся он и служить в армии. Повестка, по видимому, стала для него последней каплей.

По факту проверки следствие не выявило признаков преступления, и в возбуждении уголовного дела было отказано.