"Я прошу вас, Андрей Александрович, взять ситуацию под свой личный контроль: обеспечьте постоянный мониторинг уровня заработной платы педагогов в субъектах Федерации, при необходимости взаимодействуйте непосредственно с главами регионов", - сказал Сергей
Россия-24
"Я прошу вас, Андрей Александрович, взять ситуацию под свой личный контроль: обеспечьте постоянный мониторинг уровня заработной платы педагогов в субъектах Федерации, при необходимости взаимодействуйте непосредственно с главами регионов", - сказал Сергей Вице-премьер РФ Сергей Иванов поручил министру образования и науки Андрею Фурсенко взять под личный контроль ситуацию с зарплатой учителей в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Я прошу вас, Андрей Александрович, взять ситуацию под свой личный контроль: обеспечьте постоянный мониторинг уровня заработной платы педагогов в субъектах Федерации, при необходимости взаимодействуйте непосредственно с главами регионов", - сказал Сергей
Россия-24
 
 
 
Вице-премьер РФ Сергей Иванов поручил министру образования и науки Андрею Фурсенко взять под личный контроль ситуацию с зарплатой учителей в стране
mon.gov.ru
 
 
 
Он напомнил, что с 1 июня 2011 года предусмотрена индексация фондов оплаты труда федеральных бюджетников на 6,5%, но это, отметил Иванов, "не панацея"
НТВ

Вице-премьер РФ Сергей Иванов поручил министру образования и науки Андрею Фурсенко взять под личный контроль ситуацию с зарплатой учителей в стране.

"Я прошу вас, Андрей Александрович, взять ситуацию под свой личный контроль: обеспечьте постоянный мониторинг уровня заработной платы педагогов в субъектах Федерации, при необходимости взаимодействуйте непосредственно с главами регионов", - сказал Сергей Иванов на заседании коллегии Минобрнауки РФ в субботу.

Он напомнил, что с 1 июня 2011 года предусмотрена индексация фондов оплаты труда федеральных бюджетников на 6,5%, но это, отметил Иванов, "не панацея".

"Поэтому, считаю, несмотря на то, что вопросы заработной платы учителей относятся к компетенции региональных властей, министерство не должно оставаться в стороне от их решения", - отметил вице-премьер.

При этом Иванов подчеркнул, что наука и образование - приоритетные для государства направления финансового обеспечения, однако в условиях напряженного бюджета средств хватает не на все. По словам Иванова, нередко приходится откладывать финансирование необходимых мероприятий или уменьшать объемы денежных средств.

"В этой связи особенно досадно, когда с таким трудом "выбитые" из правительства, из министерства финансов средства по итогам года возвращаются в бюджет как неиспользованные", - заметил вице-премьер.

По его словам, такая ситуация складывается не только в министерстве образования и науки, но и в ряде других ведомств. "И до тех пор, пока так будет продолжаться, у финансово-экономического блока всегда будет железобетонный аргумент: вы просите деньги на какие-то новые программы и в то же время не используете те, что вам выделяются", - сказал Иванов. Он выразил надежду, что в текущем году таких проблем у министерства не будет.