В Москве в четверг открылось заседание "квартета" по ближневосточному урегулированию, участники которого - Россия, США, ООН, ЕС
Reuters
В Москве в четверг открылось заседание "квартета" по ближневосточному урегулированию, участники которого - Россия, США, ООН, ЕС Участники "квартета" полны решимости по итогам заседания принять документ с очень конкретными, недвусмысленными позициями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в четверг открылось заседание "квартета" по ближневосточному урегулированию, участники которого - Россия, США, ООН, ЕС
Reuters
 
 
 
Участники "квартета" полны решимости по итогам заседания принять документ с очень конкретными, недвусмысленными позициями
Reuters
 
 
 
Остается надеяться, что в Москве будут найдены какие-то взаимоприемлемые развязки
Reuters

В Москве в четверг открылось заседание "квартета" по ближневосточному урегулированию, участники которого - Россия, США, ООН, ЕС - обсудят возможности разблокирования палестино-израильского кризиса и возобновления переговорного процесса между сторонами. В заседании "квартета" принимают участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, госсекретарь США Хиллари Клинтон, спецпредставитель ближневосточной "четверки" Тони Блэр, от ЕС - Кэтрин Эштон.

"Встреча собирается, чтобы обсудить непростую ситуацию, которая сложилась в ближневосточном урегулировании, а также идеи, которые "квартет" может предложить сторонам, чтобы создать условия для возобновления переговоров", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Что касается реакции сторон, то будем рассчитывать, что она будет конструктивной", - добавил министр. Вместе с тем, Сергей Лавров отказался делать прогнозы относительно того, будет ли данная встреча эффективна с точки зрения процесса ближневосточного урегулирования. "Я не обладаю даром предвидеть будущее", - сказал он.

Участники "квартета" полны решимости по итогам заседания принять документ с очень конкретными, недвусмысленными позициями, подтверждающими все предыдущие решения мирового сообщества об условиях и параметрах прямых переговоров между Израилем и палестинцами, а также полон решимости добиваться, чтобы эти позиции были не только услышаны, но и чтобы на деле реализовывались, передает ИТАР-ТАСС.

Многие эксперты уповают на то, что переговорщики смогут хотя бы на время остудить пыл арабов и израильтян, между которыми после недолгого затишья вновь раскручивается серьезное противостояние. Не далее как сегодня израильская авиация нанесла ряд ударов по северной части сектора Газа после того, как в среду на фоне призывов "Хамас" начать Третью интифаду с палестинской территории по территории Израиля была выпущена ракета "Касам".

В первую очередь, нынешнее обострение палестино-израильского противостояния вызвано заявлениями премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о намерении построить дополнительное жилье для израильтян в Восточном Иерусалиме. Глава ПНА Махмуд Аббас уже заявил, что в таких условиях палестинская сторона не может согласиться на возобновление переговоров с Израилем. Многие мировые политики считают, что объявленные планы Израиля о новом строительстве в Восточном Иерусалиме делают бесполезными палестино-израильские переговоры, в том числе непрямые.

Международные посредники предпринимают беспрецедентные попытки как-то выправить ситуацию, однако говорить о том, что она сдвинулась с "мертвой точки", пока рано. Остается надеяться, что в Москве будут найдены какие-то взаимоприемлемые развязки, учитывая тот факт, что некоторые участники "квартета", в частности верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, уже долгое время работают в регионе, пытаясь убедить палестинцев и израильтян вернуться за стол переговоров.