Сделанное накануне заявление российского премьер-министра Владимира Путина о том, что Россия в июле запустит АЭС в иранском Бушере, стало неприятным сюрпризом для госсекретаря США Хиллари Клинтон
atomstroyexport.ru
Сделанное накануне заявление российского премьер-министра Владимира Путина о том, что Россия в июле запустит АЭС в иранском Бушере, стало неприятным сюрпризом для госсекретаря США Хиллари Клинтон Как считают зарубежные СМИ, это сообщение можно назвать пощечиной Клинтон, которая в минувший четверг прибыла с официальным визитом в Москву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сделанное накануне заявление российского премьер-министра Владимира Путина о том, что Россия в июле запустит АЭС в иранском Бушере, стало неприятным сюрпризом для госсекретаря США Хиллари Клинтон
atomstroyexport.ru
 
 
 
Как считают зарубежные СМИ, это сообщение можно назвать пощечиной Клинтон, которая в минувший четверг прибыла с официальным визитом в Москву
Reuters
 
 
 
По мнению аналитиков, пока Россия пользуется постоянными отсрочками с запуском Бушерской АЭС как рычагом влияния на Иран
atomstroyexport.ru

Сделанное накануне заявление российского премьер-министра Владимира Путина о том, что Россия в июле запустит АЭС в иранском Бушере, стало неприятным сюрпризом для госсекретаря США Хиллари Клинтон. Как считают зарубежные СМИ, это сообщение можно назвать пощечиной Клинтон, которая в минувший четверг прибыла с официальным визитом в Москву.

По мнению The Wall Street Journal, заявление Путина нарушает негласную договоренность России с Западом о том, что Москва не будет поставлять топливо для Бушерской АЭС до тех пор, пока Иран не согласится сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), пишет InoPressa.

Кроме того, считают западные журналисты, выступление Путина на эту тему вступает в противоречие с позицией Медведева и подрывает его авторитет на международной арене.

- Лавров и Клинтон признали "перезагрузку" результативной

Резкая реакция Клинтон на заявление Путина была мгновенной: в четверг на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым госсекретарь заявила, что осуществление каких-либо проектов в атомной сфере преждевременно до тех пор, пока США не пошлют "прозрачный сигнал" иранцам.

Как сообщает InoPressa со ссылкой на газету The Los Angeles Times, Клинтон заявила, что Иран сможет заняться созданием гражданской ядерной энергетики только после того, как даст миру определенные гарантии, или если поведение страны изменится на фоне международных санкций.

Глава МИД РФ в ответ заявил, что, несмотря на высказанные сомнения со стороны США, проект в Бушере будет доведен до конца, и ЗАО "Атомстройэкспорт" летом запустит АЭС. По словам Лаврова, введение в эксплуатацию объекта позволит обеспечить дальнейшее присутствие в Иране инспекторов МАГАТЭ.

По мнению французской газеты Le Figaro заявления о будущем запуске АЭС, сделанные российской стороной, демонстрируют, с одной стороны, двусмысленность отношения России к Ирану, с другой стороны, недоверие к друг другу США и России. Москва не готова поступиться экономическими выгодами ради хороших отношений с США - ведь если санкции в отношении Ирана будут введены, Тегеран может начать сотрудничать с Китаем, пишет InoPressa.

По мнению аналитиков, пока Россия пользуется постоянными отсрочками с запуском Бушерской АЭС как рычагом влияния на Иран, отмечает The Washington Post.

АЭС "Бушер" в 70-х годах начал строить германский концерн Kraftwerk Union AG (Siemens), после иранской революции проект был свернут. В 90-х к строительству АЭС было привлечено российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

Первоначально планировалось осуществить физический пуск АЭС в сентябре 2007 года, а энергетический пуск - в ноябре 2007 года. Из-за финансовых проблем пуск не состоялся. Осенью 2009 года "Росатом" сообщил, что физический пуск первого энергоблока иранской АЭС "Бушер" может начаться в марте 2010, но и от этой даты отказались.

Отметим, что после заявления Путина о пуске АЭС США решили дополнить программу визита Клинтон встречей с российским премьером. Беседа состоится в пятницу, после встречи госсекретаря с Медведевым. Напомним, что несмотря на оптимистические оценки со стороны Клинтон и Лаврова относительно заключения договора по СНВ, дата подписания документа по-прежнему не называется.