Срок службы главе ГРУ генералу Корабельникову продлен не на год, а сразу на два, утверждает Генштаб
www.oborona.ru
Срок службы главе ГРУ генералу Корабельникову продлен не на год, а сразу на два, утверждает Генштаб
 
 
 
Срок службы главе ГРУ генералу Корабельникову продлен не на год, а сразу на два, утверждает Генштаб
www.oborona.ru

Начальнику Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ генералу армии Валентину Корабельникову продлен срок военной службы на два года. Об этом сообщил в четверг журналистам в Москве замначальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов. Накануне, в ответ на распространившиеся в СМИ слухи об отставке генерала, со Старой площади сообщили, что срок службы Корабельникова увеличен на один год.

"Все слухи о том, что генерал Корабельников будет уволен с военной службы по собственному желанию, не соответствуют действительности. Решением президента России ему продлен срок службы сразу на два года", - цитирует заявление Смирнова "Интерфакс".

Представитель Генштаба выразил уверенность, что генерал Корабельников "достойно продолжит службу в Вооруженных силах".

Кроме того, Смирнов опроверг сообщения СМИ о возможности переподчинения ГРУ Службе внешней разведки, о чем ранее уже сообщил источник СМИ из Генштаба.

"Насколько мне известно, никто из руководства Генштаба и Минобороны не ставил вопрос перед руководством страны о переподчинении ГРУ Службе внешней разведки. Это полная чушь", - сказал генерал.

"По моим данным, ГРУ будет и в дальнейшем существовать как самостоятельный орган военной разведки в системе Минобороны", - сказал Смирнов.

Об объединении ГРУ и СВР сообщали в последнее время ряд СМИ.

Напомним, Валентин Корабельников возглавляет ГРУ уже почти 12 лет. 4 января 2009 года Корабельникову исполнилось 63 года.

Предельный срок службы для высших военачальников в Вооруженных силах РФ составляет 60 лет, однако решением президента России - Верховного главнокомандующего ВС РФ он может быть продлен до 65 лет.

Напомним, слухи о возможной скорой отставке генерала возникли в связи с проводящейся в России военной реформой, предполагающей значительные сокращения личного состава армии. В ноябре 2008 года несколько недовольных реформой военных чиновников подали в отставку. Минобороны тогда назвал эти сообщения "гнусной ложью", однако позднее они частично подтвердились.

Позднее появилась информация, что глава ГРУ также недоволен реформой, предусматривающей сокращение и переформирование его ведомства. Сообщалось, что Корабельников подал рапорт об отставке.

Эти слухи также активно опровергались военными чиновниками, однако периодически подогревались из разных источников.

Так, представители "Единой России" отказались заслушать взбунтовавшегося генерала в Госдуме. Член комитета по обороне единоросс Игорь Пузанов заявил, что Корабельников "уже выслужил свой срок".

Позднее глава военной разведки не появился на расширенном заседании коллегии Минобороны. Это недоразумение чиновники объяснили тем, что Корабельников ушел в отпуск.