В центральном офисе компании ТНК-ВР в Москве в эти минуты идет обыск
Архив NEWSru.com
В центральном офисе компании ТНК-ВР в Москве в эти минуты идет обыск Сегодня днем сотрудники оперативных служб ворвались в здание на Новом Арбате, и, предъявив удостоверения сотрудников ФСБ, перекрыли все выходы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центральном офисе компании ТНК-ВР в Москве в эти минуты идет обыск
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня днем сотрудники оперативных служб ворвались в здание на Новом Арбате, и, предъявив удостоверения сотрудников ФСБ, перекрыли все выходы
НТВ
 
 
 
Сейчас работа уже идет в обычном режиме, заблокированы только проходы на седьмой и восьмой этажи, где проводятся обыски
Вести

В центральном офисе российско-британской компании ТНК-ВР в Москве проведена "выемка документов". На фоне этой новости курс акций ТНК-ВР упал на 10%.

Как передает CrimeZone.ru со ссылкой на одного из работников компании, в среду днем сотрудники оперативных служб вошли в здание на Арбате, дом 1, и, предъявив удостоверения сотрудников ФСБ, перекрыли все выходы.

Однако официальный представитель СК при МВД РФ Ирина Дудукина заявила, что следственные действия проводятся следователями МВД России. "Речь идет не об обысках, а о выемках, которые проводятся в рамках уголовного дела в отношении НК "Сиданко", - заявила Дудукина РИА Новости". Генпрокуратура РФ в апреле 1999 года возбудила в отношении "Сиданко" уголовное дело по статье "преднамеренное банкротство".

Напомним, что ТНК-ВР была создана в 2003 году в результате слияния "Сиданко", ТНК, "Онако" и активов британской ВР в России и Украине. Компания ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине.

В свою очередь в пресс-службе департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России также утверждают, что никаких обысков не было. "Сотрудники ДЭБ сегодня не проводили каких-либо обысков или выемок в офисе ТНК-ВР. Мы пригласили двух сотрудников компании с тем, чтобы они дали объяснения", - заявил "Интерфаксу" представитель департамента. При этом он не стал уточнять, какие именно сотрудники вызывались для беседы и какие объяснения они должны были дать.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по ЦФО также заявили в среду, что никаких следственных действий в отношении компаний ТНК-ВР и НК "Сиданко" следственная часть Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу не проводила. "Более того, следственная часть ГУ МВД РФ по ЦФО не заводила уголовного дела в отношении вышеуказанных организаций", - подчеркнули в пресс-службе.

Сотрудники правоохранительных органов зашли в здание компании примерно в 12 часов по московскому времени. Вскоре сотрудников ТНК-ВР предупредили по внутренней связи о том, что в компании работает следственная группа. Сейчас работа уже идет в обычном режиме, заблокированными остаются только проходы на седьмой и восьмой этажи, где и были изъяты документы.

В связи с выемкой документов руководство ТНК-BP заявило, что готово к сотрудничеству с органами. "Мы всегда будем готовы сотрудничать со всеми правоохранительными органами, если возникнет такая необходимость", - заявила директор по СМИ ТНК-ВР Марина Драчева.

В пресс-службе ВР в Лондоне АНИ отказались комментировать сообщения о выемке документов в московском офисе ТНК-ВР. "Обратитесь по этому вопросу непосредственно в ТНК-ВР, - сказал представитель компании. "Это их (ТНК-ВР) решение, комментировать ситуацию или нет", - добавил он.

Напомним, в конце февраля следственная часть при главке МВД РФ по ЦФО провела выемку документов в офисе другой крупной российской нефтяной компании - "Славнефти", которой на паритетных началах владеют ТНК-ВР и "Газпром нефть".

Тогда сообщалось, что выемка документов проводится в рамках расследования уголовного дела, заведенного в ноябре 2007 года по факту подозрения о неуплате в 2003 году налогов одной из компаний, зарегистрированных в Калмыкии, которая впоследствии была приобретена "Славнефтью".

Курс акций ТНК-ВР упал на 10%

Как только стало известно о проведении обысков в ТНК-ВР, курс акций компании упал на 10% в системе индикативного котирования бумаг RTS-Board.

Котировки на покупку акций, выставляемые участниками рынка в RTS-Board, снизились в среду с $1,73 до $1,55 (-10,4%), курс продажи упал на 2,8% - до $1,75 с $1,8 за штуку.

Компания ТНК-ВР создана в 2003 году в результате слияния ТНК, "Сиданко", "Онако" и активов ВР в России и на Украине. Холдинг ТНК-ВР создан в 2004 году в результате реструктуризации ТНК-ВР.

Объем добычи нефти этой компании в 2006 году составил более 73 млн тонн, а в 2007 году ожидался на том же уровне (с учетом "Славнефти").