Главного редактора ижевских газет "Совершенно конкретно" и "Копеечка"", депутата госсовета Удмуртии Дмитрия Желнина обвиняют в вымогательстве 150 тысяч долларов
www.soverkon.ru
Главного редактора ижевских газет "Совершенно конкретно" и "Копеечка"", депутата госсовета Удмуртии Дмитрия Желнина обвиняют в вымогательстве 150 тысяч долларов По версии следствия, журналист предложил генеральному директору строительной компании "Талан" Константину Макарову заплатить $150 тыс. за то, чтобы на страницах газеты не появилась компрометирующая предпринимателя публикация
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главного редактора ижевских газет "Совершенно конкретно" и "Копеечка"", депутата госсовета Удмуртии Дмитрия Желнина обвиняют в вымогательстве 150 тысяч долларов
www.soverkon.ru
 
 
 
По версии следствия, журналист предложил генеральному директору строительной компании "Талан" Константину Макарову заплатить $150 тыс. за то, чтобы на страницах газеты не появилась компрометирующая предпринимателя публикация
НТВ
 
 
 
Желнина задержали 14 марта и заключили по стражу, - рассказали в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Удмуртии. - Для его ареста были серьезные основания.
Архив NEWSru.com

Очередной скандал разгорелся в журналистской среде. Главного редактора ижевских газет "Совершенно конкретно" и "Копеечка"", депутата госсовета Удмуртии Дмитрия Желнина обвиняют в вымогательстве 150 тысяч долларов. По версии следствия, журналист предложил генеральному директору строительной компании "Талан" Константину Макарову заплатить эту сумму за то, чтобы на страницах газеты не появилась компрометирующая предпринимателя публикация. Бизнесмен обратился за помощью в правоохранительные органы, пишет "Газета GZT.ru".

"Желнина задержали 14 марта и заключили под стражу, - рассказали в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Удмуртии. - Для его ареста были серьезные основания. В частности, на свободе Желнин оказывал давление на свидетелей. У нас есть информация, что такой способ подзаработать Желнин использовал и раньше".

- Уголовные дела в отношении журналистов

В газете никто из сотрудников не верит в виновность своего руководителя. Во вторник коллектив "Совершенно конкретно" выступил с открытым письмом, в котором назвал арест главного редактора парадоксальным. "Он не представляет опасности для общества и не скрывается от правоохранительных органов, - заявляют коллеги Дмитрия Желнина. - Совершенно дикой представляется и версия о том, что он способен угрожать свидетелям. Мы уверены, что правоохранительные органы допускают ошибку".

Кроме того, журналисты выдвинули свою версию происходящего. По их мнению, уголовное дело в отношении Дмитрия Желнина - месть со стороны директора "Талана".

"В своих публикациях газета неоднократно обращалась с просьбой защитить дольщиков фирмы от возможной аферы, - отмечают журналисты. - Благодаря нашим обращениям господин Макаров был оштрафован на 50 тысяч рублей за строительство без надлежащего разрешения. По материалам документальной проверки ОБЭП подтвердил факт нецелевого использования компанией 25 млн рублей. Но прокуратура не сочла эту информацию достойной внимания. Зато уголовное дело по заявлению руководителя этой компании на Дмитрия Желнина, предавшего нарушения закона гласности, было возбуждено с поразительной легкостью. А теперь главный редактор газеты находится в следственном изоляторе!"

Уголовные дела в отношении журналистов

29 января 2008 года задержан журналист Феликс Медведев. По данным правоохранительных органов, 66-летний обозреватель газеты вымогал деньги у одного из коммерсантов, угрожая в противном случае опубликовать в издании информацию о его семье. За молчание Медведев требовал ежемесячно платить ему по 10 тысяч долларов. По некоторым данным, он вымогал деньги у руководителя одной из компаний, входящей в группу "Базовый элемент". Следствие пока не завершено.

26 января 2008 года задержан журналист Олег Лурье. Он обвиняется в вымогательстве 80 тысяч долларов у сенатора Владимира Слуцкера и его супруги. Следствие продолжается.

12 сентября 2007 года арестован заместитель главного редактора "Независимой газеты" Борис Земцов. За отказ от публикации материалов он якобы требовал у чиновника Минсельхоза 30 тысяч долларов ежемесячно. Следствие продолжается.

В апреле 2007 года в Москве задержан исполнительный продюсер ООО "Паблик Медиа" Алексей Осипов, вымогавший у генерального директора крупной государственной компании деньги за снятие с эфира компрометирующих его материалов. Установлено, что за компромат сотрудник одной из российских телекомпаний просил 20 тыс. долларов. Как сообщили в пресс-службе департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом, к ним поступило заявление от генерального директора крупной государственной компании о вымогательстве денежных средств под угрозой распространения порочащих сведений.

В ходе проверки было установлено, что на протяжении нескольких дней на служебный телефон бизнесмена-заявителя звонил Осипов, представляясь продюсером одного из центральных телеканалов.

В 2004 году Тверской суд Москвы приговорил к семи с половиной годам заключения условно шеф-редактора "Досье.ру" Юлию Пелехову. Ее признали виновной в вымогательстве 100 тысяч долларов у столичной предпринимательницы.