Губернатор Камчатки Михаил Машковцев в пятницу вызван в прокуратуру для дачи показаний по возбужденному против него уголовному делу
klie.ru
Губернатор Камчатки Михаил Машковцев в пятницу вызван в прокуратуру для дачи показаний по возбужденному против него уголовному делу Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила в отношении Машковцева уголовное дело по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкий вред). Ему грозит до 10 лет лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Камчатки Михаил Машковцев в пятницу вызван в прокуратуру для дачи показаний по возбужденному против него уголовному делу
klie.ru
 
 
 
Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила в отношении Машковцева уголовное дело по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкий вред). Ему грозит до 10 лет лишения свободы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В период путины 2002 года губернатор в нарушение действующего законодательства издал распоряжение, разрешающее безлимитный лов рыб анадромных пород в реках полуострова, сообщил зампрокурора
Архив NEWSru.com

Губернатор Камчатки Михаил Машковцев в пятницу вызван в прокуратуру для дачи показаний по возбужденному против него уголовному делу, сообщил заместитель прокурора области Владимир Чистов.

"В пятницу в 15:00 по местному времени (6:00 по московскому времени) Машковцев должен явиться к следователю вместе с представителем защиты", - сказал Чистов.

"Мы надеемся, что дела не помешают губернатору дать разъяснения по делу, в котором он является подозреваемым", - отметил собеседник агентства.

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила в отношении Машковцева уголовное дело по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкий вред). Ему грозит до 10 лет лишения свободы, сообщает РИА "Новости".

В период путины 2002 года губернатор в нарушение действующего законодательства издал распоряжение, разрешающее безлимитный лов рыб анадромных пород в реках полуострова, сообщил зампрокурора. По его словам, Машковцев мотивировал свое решение переполнением нерестилищ.

Как сообщил природоохранный прокурор Камчатской области Александр Тепляков, "столь длительный срок между совершенным преступлением и возбуждением уголовного дела объясняется необходимостью получения данных о количестве мальков лососей, появившихся из икринок 2002 года".

"Предварительный ущерб от безлимитного лова, в том числе на территориях заповедников и заказников, а также рыб, занесенных в Красную книгу, составил свыше одного миллиарда 603 миллионов рублей", - сообщил Тепляков.

Областная прокуратура уже начала выемку документов в администрации области. В четверг Машковцев заявил журналистам, что "привлечет в качестве соучастников совершенного преступления работников прокуратуры, своевременно не принявших меры для прекращения безлимитного лова".