Михаил Ходорковский доставлен в наручниках в зал заседания Басманного суда, который должен рассмотреть вопрос о продлении срока содержания под стражей Михаила Ходорковского, бывшего главы нефтяной компании ЮКОС
Архив NEWSru.com
Михаил Ходорковский доставлен в наручниках в зал заседания Басманного суда, который должен рассмотреть вопрос о продлении срока содержания под стражей Михаила Ходорковского, бывшего главы нефтяной компании ЮКОС С соответствующим ходатайством в суд обратилась Генпрокуратура России. Срок содержания под стражей Ходорковского истекает 25 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Ходорковский доставлен в наручниках в зал заседания Басманного суда, который должен рассмотреть вопрос о продлении срока содержания под стражей Михаила Ходорковского, бывшего главы нефтяной компании ЮКОС
Архив NEWSru.com
 
 
 
С соответствующим ходатайством в суд обратилась Генпрокуратура России. Срок содержания под стражей Ходорковского истекает 25 марта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокаты Михаила Ходорковского будут настаивать на переносе на 23 марта рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры о продлении сроков содержания под стражей бывшего главы ЮКОСа. Об этом сообщил один из адвокатов подсудимого Генрих Падва
Архив NEWSru.com

Михаил Ходорковский доставлен в наручниках в зал заседания Басманного суда, где в пятницу будет рассмотрен вопрос о продлении срока содержания под стражей бывшего главы НК ЮКОС. С соответствующим ходатайством в суд обратилась Генпрокуратура России. Срок содержания под стражей Ходорковского истекает 25 марта.

Адвокаты Михаила Ходорковского настаивали на переносе на 23 марта рассмотрения ходатайства Генпрокуратуры о продлении сроков содержания под стражей бывшего главы ЮКОСа. Однако судья отказался удовлетворить эту просьбу защиты и постановил, что ходатайство Генпрокуратуры будет рассмотрено в пятницу.

Вместе с тем, суд удовлетворил ходатайство защиты и предоставил ей один час для ознакомления с документами, которые были представлены Генпрокуратурой в суд, в частности, с постановлением следствия о продлении предварительного заключения Ходорковского.

Адвокаты Ходорковского заявили, что тот факт, что они были уведомлены о сегодняшнем заседании только в четверг вечером, лишает их возможности должным образом подготовиться к заседанию, и, таким образом, лишает Ходорковского права на защиту.

"Мы не успели подготовиться к сегодняшним слушаниям и даже не смогли встретиться с Михаилом Ходорковским", - сказал адвокат Генрих Падва.

По словам адвокатов, сам Михаил Ходорковский только в пятницу утром узнал о предстоящем заседании.

Адвокат Карина Москаленко сообщила, она утром в пятницу экстренно прилетела из Барнаула и не успела захватить с собой в суд необходимые документы.

В то же время представитель Генпрокуратуры Валерий Лахтин заявил в суде, что уголовно-процессуальное законодательство не оговаривает, за какой срок защита должна быть уведомлена о предстоящем заседании.

Рассматривает ходатайство Генпрокуратуры будет федеральный судья Андрей Расновский. Он принял решение рассматривать дело в открытом судебном заседании, но, поскольку зал суда очень мал, в него смогло пройти только семь человек, в том числе иностранный адвокат Ходорковского Роберт Амстердам, передает "РИА "Новости".

Михаил Ходорковский был задержан 25 октября 2003 года в новосибирском аэропорту "Толмачево" и в тот же день доставлен в Москву, где Басманный суд санкционировал его арест.

Генпрокуратура обвиняет Ходорковского по семи статьям Уголовного кодекса РФ. В частности, ему инкриминируется хищение чужого имущества путем обмана в составе организованной группы в крупном размере, злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

Ходорковский, в частности, обвиняется в том, что, будучи председателем совета директоров ОАО КБ МЕНАТЕП, совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами летом 1994 года завладел 20% акций ОАО "Апатит" на сумму более 283 миллионов долларов.

12 марта Басманный суд санкционировал арест счетов в швейцарских банках двадцати фигурантов "дела ЮКОСа".

По данным Генпрокуратуры, бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, бывший ректор РГГУ Леонид Невзлин и другие фигуранты дела имеют в пяти швейцарских банках более 6,2 миллиарда швейцарских франков (около 5 миллиардов долларов).

"Речь идет не об активах, акциях или других ценных бумагах, а о личных денежных вкладах физических лиц, так или иначе причастных к хищению государственных средств в особо крупных размерах", - отметили в прокуратуре.

Сам Михаил Ходорковский не признает свою вину.