Стюардессу Юлию Фомину застрелил один их бойцов спецназа, участвовавших в операции по освобождению заложников. Об этом заявил в интервью телекомпании НТВ бортинженер захваченного авиалайнера Ту-154 Андрей Гусельников.

По его словам, у террористов не было огнестрельного оружия. Они были вооружены "только двумя топорами, ножом-заточкой и ножницами". Гусельников сказал, что он пытался договориться с террористами об освобождении заложников, но его попытки не привели к результату.

Бортинженер также сообщил, что ему удалось в процессе стоянки самолета четыре раза покидать пилотскую кабину через форточку и вести переговоры с представителями саудовского спецназа. "Я предлагал им варианты. Они не захотели, √ сообщил Андрей Гусельников корреспонденту НТВ. √ Они сказали, что будут заниматься этим делом сами. "Вы, пожалуйста, не вмешивайтесь", √ ответили мне". По мнению бортинженера, саудовский спецназ "был не подготовлен".

"Они были очень вялые, √ утверждает Гусельников. √ С моей точки зрения, стюардессу убил именно спецназовец".

Между тем, как сообщает НТВ, свидетельства бывших заложников √ граждан Турции, - которые собирал в Медине турецкий журналист Хильми Хаджан Оглу, сильно отличаются от официальной версии. По словам журналиста, когда люки самолета распахнулись и в салон ворвались люди в черных масках, бортпроводница встала между ними и пассажирами. "Она пыталась защитить пассажиров. Вероятно, она приняла саудовский спецназ за чеченских боевиков. Потом люди в масках стали что-то кричать, и раздалась автоматная очередь. Стюардесса погибла под пулями", √ пересказал Хильми Хаджан Оглу свидетельства очевидцев.

Аналогичное заявление сделала одна из бортпроводниц по имени Людмила. Она говорит, что в момент штурма находилась в непосредственной близости от места гибели Юлии Фоминой. А в интервью ОРТ такое же предположение высказал и второй пилот ТУ-154.

Все это опровергает официальную версию, согласно которой Юлия Фомина была зарезана одним из террористов, 47-летним Супьяном Арсановым, при штурме самолета саудовским спецназом.