Модернизированный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь-СМ" с малогабаритными ракетами для уничтожения беспилотников малого размера впервые покажут на параде Победы в Москве 24 июня
Минобороны РФ
Модернизированный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь-СМ" с малогабаритными ракетами для уничтожения беспилотников малого размера впервые покажут на параде Победы в Москве 24 июня реди прочих новинок, участвовавших в репетициях парада в столице 17 и 18 мая, в составе механизированной колонны были представлены боевые машины модернизированного "Панциря-СМ" на колесном шасси "Торнадо-К"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Модернизированный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь-СМ" с малогабаритными ракетами для уничтожения беспилотников малого размера впервые покажут на параде Победы в Москве 24 июня
Минобороны РФ
 
 
 
реди прочих новинок, участвовавших в репетициях парада в столице 17 и 18 мая, в составе механизированной колонны были представлены боевые машины модернизированного "Панциря-СМ" на колесном шасси "Торнадо-К"
АГН Москва / Александр Авилов
 
 
 
На новом комплексе вместо стандартного контейнера под одну зенитную ракету устанавливается кассета с четырьмя ракетами меньшего диаметра для борьбы с мини-беспилотниками
Стоп-кадр видео Тамаз Мухашаврия / YouTube

Модернизированный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь-СМ" с малогабаритными ракетами для уничтожения беспилотников малого размера впервые покажут на параде Победы в Москве 24 июня, сообщил корреспондент ТАСС по итогам ночных репетиций парада.

Среди прочих новинок, участвовавших в репетициях парада в столице 17 и 18 мая, в составе механизированной колонны были представлены боевые машины модернизированного "Панциря-СМ" на колесном шасси "Торнадо-К". На новом комплексе вместо стандартного контейнера под одну зенитную ракету устанавливается кассета с четырьмя ракетами меньшего диаметра для борьбы с мини-беспилотниками.

Уничтожение небольших дронов, например, используемых в военных целях гражданских квадрокоптеров, представляет трудность для стандартных комплексов ПВО по двум причинам. С одной стороны, дроны небольшого размера, летящие на малой скорости, тяжело засечь и сопровождать, с другой стороны, поражение их обычными ракетами, предназначенными для целей типа самолета или крылатой ракеты, нецелесообразно с точки зрения стоимости боеприпасов.

В новом "Панцире" должны быть решены обе эти проблемы, утверждает ТАСС. Однако агентство не располагает информацией об этапе разработки, на котором находится новый комплекс ПВО.

В январе в интервью ТАСС главный конструктор "Панциря" Валерий Слугин сообщал, что цикл разработки, производства и испытаний новых малогабаритных ракет для "Панциря" займет более трех-четырех лет. Он добавил, что в настоящее время по этой теме ведутся научно-исследовательские работы. Конструктор уточнял, что с помощью мини-ракеты будут решены две задачи: увеличение боекомплекта одного комплекса при стрельбе по малоразмерным целям и снижение стоимости их уничтожения.

Боекомплект нового "Панциря", отмечал Слугин, может быть увеличен за счет установки кассет в каждую из стандартных пусковых установок комплекса. В такой кассете будет от 12 до 48 ракет. Малогабаритные ракеты смогут поражать мини-дроны на дистанции в 5-7 км, в то время как обычные "большие" ракеты "Панциря" бьют на дистанцию до 30 км.

Комплекс "Панцирь-С" предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от средств воздушного нападения в любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке днем и ночью. Вооружение базовой версии "Панциря" состоит из 12 зенитных управляемых ракет. Также комплекс оснащен двумя скорострельными пушками калибра 30 мм.

Добавим, что недавние боевые действия в Сирии продемонстрировали уязвимость "Панцирей" перед беспилотниками. В марте президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил об уничтожении в провинции Идлиб восьми ЗРК "Панцирь". "Мы уничтожили восемь "Панцирей" в Идлибе с помощью наших беспилотников. Их стоимость очень высока, это важные системы ПВО", - сказал Эрдоган.

Агентство Bloomberg сообщало, что Турция использовала "рои дронов", чтобы преодолеть защитные системы противника. Причем первыми эту тактику применяли повстанцы при атаках на базу Хмеймим. "После одного из таких налетов российские военные, по слухам, были так недовольны работой комплексов "Панцирь-С", что даже привезли более дорогостоящий комплекс "Тор-М2", и теперь Хмеймим прикрывают не только "Панцири", но и "Торы"", - рассказывал радио "Свобода" анонимный военный эксперт .