Приставы не нашли в музее бывшего совладельца "Промсвязьбанка" арестованных по его делу советских шедевров
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
Приставы не нашли в музее бывшего совладельца "Промсвязьбанка" арестованных по его делу советских шедевров
 
 
 
Приставы не нашли в музее бывшего совладельца "Промсвязьбанка" арестованных по его делу советских шедевров
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров

Судебные приставы не обнаружили в хранилищах музея Института русского реалистического искусства (ИРРИ) картин советских художников, арестованных в рамках иска о взыскании 282 миллиардов рублей с бывших бенефициаров "Промсвязьбанка" Дмитрия и Алексея Ананьевых. Об этом сообщили пресс-службы банка и Арбитражного суда Москвы.

Арест был наложен на полотна "Над заснеженными полями" ("Над снегами"), "В пути" Георгия Нисского, "Портрет Климента Ворошилова в кабинете" Исаака Бродского, "Спортсменка, завязывающая ленту", Александра Дейнеки, "Встреча президента США Франклина Делано Рузвельта с шахом Ирана Мохаммедом реза Пехлеви" Александра Герасимова, "Климент Ворошилов и Максим Горький в тире центрального дома Красной армии" Василия Сварога, "Три художника" Виктора Попкова.

Холсты находились на хранении или оперативном управлении в экспозиции, запасниках и хранилищах ИРРИ, владельцем которого является Алексей Ананьев. "Картины указанных художников не были обнаружены в хранилище, и персонал музея не смог пояснить их местонахождение. Согласно показаниям сотрудников, картины были переданы музеем в пользу кипрской компании Diolelta Investments Limited, связанной с супругой Алексея Ананьева", - сообщили в "Промсвязьбанке" (цитата по RNS).

По итогам проверки "выяснилось, что арестованные произведения таких авторов как Георгий Нисский, Исаак Бродский, Александр Дейнека, Александр Герасимов, стоимость которых достигает сотен миллионов рублей, были сняты с экспозиции". Сотрудники ИРРИ сообщили, что картины были помещены в хранилище и упакованы для транспортировки.

"Таким образом, есть основания полагать, что картины были вывезены из ИРРИ в нарушение запрета Арбитражного суда Москвы", - отметили в "Промсвязьбанке". Там указали на высокую вероятность того, что все выставленные в музее произведения искусства, находящиеся в запасниках и хранилище, могут быть отчуждены "в пользу третьих лиц" и вывезены за пределы РФ. Банк настаивает на недопустимости вывоза коллекции за границу.

Ранее арбитраж арестовал имущество братьев Ананьевых и десяти бывших топ-менеджеров "Промсвязьбанка" на сумму около 282,2 млрд рублей. Арест стал обеспечительной мерой по иску банка к бывшим владельцам и менеджменту об ущербе на такую же сумму. Кроме картин под арест попало здание музея ИРРИ, в связи с чем он закрылся на неопределенный срок, а также более 50 объектов недвижимости, два самолета и несколько автомобилей.