В ОНК анонсировали отправку осужденного экс-губернатора Белых в колонию в сопровождении врача
©РИА Новости / Максим Блинов
В ОНК анонсировали отправку осужденного экс-губернатора Белых в колонию в сопровождении врача
 
 
 
В ОНК анонсировали отправку осужденного экс-губернатора Белых в колонию в сопровождении врача
©РИА Новости / Максим Блинов

Осужденный за коррупцию бывший губернатор Кировской области Никита Белых будет этапирован в колонию в сопровождении медицинского работника.

"Он будет этапирован в колонию для отбытия наказания в сопровождении врача из-за проблем со здоровьем", - пояснил РБК ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников. По его словам, в настоящее время экс-губернатор находится в "Лефортово".

Правозащитник добавил, что Белых до сих пор не выделили ортопедический матрас, "несмотря на неоднократные обращения членов ОНК к руководству следственного изолятора". "Меня заверили, что постараются это сделать. Очень надеюсь, что это произойдет до того, как он уедет на этап, так сказать. Потому что человеку по медицинским показаниям положен этот матрас", - подчеркнул Мельников.

Адвокат Никиты Белых Андрей Грохотов, со своей стороны, заметил, что решение об этапировании его клиента в сопровождении врача "будет приниматься после того, как документы об этапировании поступят из суда во ФСИН".

"Это также станет понятно, когда его обследуют врачи перед отправкой в колонию", - сказал защитник, слова которого приводит ТАСС.

Ранее Белых в беседе с членами ОНК, посетившими его в СИЗО, жаловался на состояние здоровья. Экс-губернатор "напомнил, что во время транспортировки его на заседания судов с ним неоднократно случались гипертонические кризы". В этой связи он выразил желание, чтобы на этапе его сопровождал врач.

Никита Белых был задержан в конце июня 2016 года при получении крупной денежной суммы в одном из московских ресторанов. В СК РФ утверждали, что он лично и через посредника получил в общей сложности 400 тысяч евро.

В конце июля того же года президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Белых на посту губернатора в связи с утратой доверия.

Находясь под арестом, Белых неоднократно жаловался на проблемы со здоровьем и плохое медицинское обслуживание. В октябре 2017 года экс-губернатора положили в больницу "Матросской Тишины", а в конце декабря ему вызвали скорую помощь прямо в Пресненский суд. Затем его отправили в СИЗО, несмотря на диагностированную угрозу инсульта.

"Фельдшер сделал укол, дал таблетки и поехал", - рассказала тогда жена Белых Екатерина. В середине января Никиту Белых окончательно перевели из следственного изолятора "Лефортово" в больницу СИЗО "Матросская Тишина".

В начале февраля 2018 года Пресненский районный суд Москвы признал Белых виновным в получении взяток от бизнесменов на общую сумму 600 тысяч евро в период с 2012-го по 2016 год. При этом суд оправдал экс-губернатора по одному эпизоду получения взятки за недостатком доказательств, а также исключил из дела квалифицирующий признак "вымогательство взятки". Белых назначили наказание в виде восьми лет колонии строгого режима и штраф в размере 100 миллионов рублей.

10 мая 2018 года судебная коллегия Мосгорсуда признала законным обвинительный приговор Белых. Экс-губернатору учтен срок отбывания наказания с момента задержания, его имущество по-прежнему остается под арестом - оно будет обращено в доход государства в счет уплаты штрафа. Однако размер штрафа был уменьшен до 48 миллионов рублей.