Житель камчатского поселка Лесной в минувшую пятницу, 17 июня, был госпитализирован в районную больницу Усть-Большерецка с рваными ранами обеих ног. Мужчина пострадал от нападения медведя
Города и Страны
Житель камчатского поселка Лесной в минувшую пятницу, 17 июня, был госпитализирован в районную больницу Усть-Большерецка с рваными ранами обеих ног. Мужчина пострадал от нападения медведя
 
 
 
Житель камчатского поселка Лесной в минувшую пятницу, 17 июня, был госпитализирован в районную больницу Усть-Большерецка с рваными ранами обеих ног. Мужчина пострадал от нападения медведя
Города и Страны

Житель камчатского поселка Лесной в минувшую пятницу, 17 июня, был госпитализирован в районную больницу Усть-Большерецка с рваными ранами обеих ног. Мужчина пострадал от нападения медведя.

Как отмечено в сообщении пресс-службы регионального управления МВД, пострадавший отдыхал на природе с друзьями. В какой-то момент он отлучился от компании и увидел медведя. Мужчина сначала пытался убежать от хищника, затем забрался на дерево. Однако зверь успел нанести ему несколько ран.

На шум и крики прибежали остальные участники пикника, они спугнули медведя и вызвали скорую помощь. Сейчас жизни пострадавшего ничего не угрожает. Охотоведам и полицейским, которые позже побывали на месте неудачной встречи человека с природой, обнаружить медведя не удалось.

"В УМВД России по Камчатскому краю призывают граждан быть осторожными, находясь в лесу или в непосредственной к нему близости. Не ходите по одному и берите с собой предметы, производящие громкий звук (сирены, свистки, фальшфейеры, петарды и т.п.), способные отпугнуть хищника. Не разбрасывайте пищевые отходы, не подходите близко к медведям и не кормите их, даже если те выглядят дружелюбно, и не занимайте медвежьи "рыболовные участки", - предупреждают в полиции.

Накануне происшествия в Усть-Большерецком районе охотоведам пришлось застрелить двух медведей, прикормленных автомобилистами. На 126-м километре трассы Петропавловск-Камчатский - Мильково пассажиры автомобиля решили снять на видео животных, лежащих на обочине. "При этом, не получив ожидаемого лакомства, один из медведей в поисках съестного пытался влезть в салон машины через случайно открывшуюся дверь. Было повреждено покрытие кузова. Люди не пострадали, но были сильно напуганы", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местный охотнадзор.

Специалисты призывали жителей и гостей края не прикармливать диких животных, напоминая, что медведь, получивший пищу из рук человека, рано или поздно погибнет.

Так, например, ранее охотоведы пытались отогнать от трассы и мест, где часто бывают местные жители, медведя, который промышлял попрошайничеством на 24-м километре Усть-Большерецкой трассы. Этот медведь в течение нескольких недель кормился у трассы и стал "звездой" соцсетей.

Трехлетний "рэкетир" не проявлял агрессии, а потому охотоведы решили с помощью собак и резиновых пуль отогнать его от дороги туда, где косолапый будет вынужден снова самостоятельно добывать пищу и забудет о привлекательности общения с людьми. "Если так несколько раз напугать его, причинить страдания нелетальными боеприпасами, то можно, скорее всего, спасти его от неминуемой трагедии", - пояснил изданию "Камчатка-информ" начальник отдела государственного охотничьего надзора Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Владимир Гордиенко.

"Обычно на удобных площадках у обочины дороги водители останавливаются немного отдохнуть и перекусить. Зачастую после себя люди оставляют остатки пищи, на которые и натыкаются вышедшие из берлог медведи, - говорит Гордиенко. - Медведь - умное, интеллектуальное животное, он быстро соображает, что так добывать пищу гораздо проще, чем в лесу. Но замечу, что это привыкание происходит не за один день. В результате, регулярно обнаруживая пищу в этом месте, хищник начинает там пастись. А граждане, к сожалению, жалея "бедного голодного мишку" и подкармливая его, делают только хуже".

А двумя неделями ранее проголодавшийся медведь зашел в поисках съестного в центр города Вилючинск, сообщал региональный центр МЧС. Охотоведы вытеснили хищника обратно в лес, а ролик, на котором были запечатлены приключения мишки в городе, стал хитом интернета.