Минобороны объяснило бомбежку поддерживаемых США повстанцев в Сирии
Moscow-Live.ru
Минобороны объяснило бомбежку поддерживаемых США повстанцев в Сирии Cтороны договорились улучшить взаимодействие, сообщил официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны объяснило бомбежку поддерживаемых США повстанцев в Сирии
Moscow-Live.ru
 
 
 
Cтороны договорились улучшить взаимодействие, сообщил официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков.
© РИА Новости / Министерство обороны РФ
 
 
 
Сообщавший об ударах накануне американский телеканал CNN утверждал, что пилоты российских Су-24 не ответили прилетевшим в район атаки пилотам F/A-18 по заранее согласованному каналу
Министерство обороны Российской Федерации

В Минобороны подтвердили и объяснили бомбежку поддерживаемых США повстанцев в Сирии: там заявили, что американцы не предоставили их координаты. Впрочем, стороны договорились улучшить взаимодействие, сообщил официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков.

Об инциденте вблизи сирийской границы с Иорданией стало известно из американских источников. Сколько человек погибли при авиаударах - по-прежнему неясно. Накануне высокопоставленные сотрудники Пентагона организовали экстренную видеоконференцию с представителями Министерства обороны РФ в связи с недавними авиаударами по сирийскому населенному пункту Ат-Танф, где находились ополченцы, которым США оказывают поддержку.

В российском Минобороны уточнили дату удара - это произошло 16 июня - и рассказали об итогах видеоконференции.

"Обмен взглядами о произошедшем случае проходил в конструктивном ключе, с нацеленностью обеих сторон улучшить координацию при борьбе с террористическими организациями в Сирии и по недопущению каких-либо инцидентов в ходе проведения военных операций на территории данной страны", - цитирует Конашенкова "Интерфакс".

По его словам, представители Минобороны России аргументированно разъяснили американцам, "что объект, подвергшийся бомбардировке, находился в более чем 300 км за пределами территорий, заявленных американской стороной как районы, в которых действует оппозиция, присоединившаяся к режиму прекращения боевых действий".

Конашенков также утверждает, что российские бомбардировщики "действовали в рамках согласованных процедур, заблаговременно предупредив членов возглавляемой США коалиции о выборе наземных целей для нанесения ударов".

Сообщавший об ударах накануне американский телеканал CNN утверждал, что пилоты российских Су-24 не ответили прилетевшим в район атаки пилотам F/A-18 по заранее согласованному каналу. А когда американцы покинули район, улетев на дозаправку, бомбежки возобновились.