Как утверждает Баст, Уголовный кодекс РФ в его нынешнем виде не отвечает российским реалиям. Статья 133 УК РФ "Понуждение к действиям сексуального характера" не защищает женщин от домогательств сексуального характера
Global Look Press
Как утверждает Баст, Уголовный кодекс РФ в его нынешнем виде не отвечает российским реалиям. Статья 133 УК РФ "Понуждение к действиям сексуального характера" не защищает женщин от домогательств сексуального характера Адвокатское сообщество выступило за введение отдельной статьи за сексуальные домогательства либо дополнение статьи 135 УК РФ "Развратные действия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как утверждает Баст, Уголовный кодекс РФ в его нынешнем виде не отвечает российским реалиям. Статья 133 УК РФ "Понуждение к действиям сексуального характера" не защищает женщин от домогательств сексуального характера
Global Look Press
 
 
 
Адвокатское сообщество выступило за введение отдельной статьи за сексуальные домогательства либо дополнение статьи 135 УК РФ "Развратные действия"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Стоит отметить, что существуют различные виды этого явления. Сексуальные домогательства - это не только физическое поведение (объятия, прикосновения, похлопывания, нападения), но и вербальное
Global Look Press

Предложенная на днях правозащитниками инициатива ввести уголовное наказание за сексуальные домогательства не осталась без реакции российских законодателей. Депутаты и сенаторы пообещали обсудить необходимость внесения такой поправки, часть из них при этом выразила сомнение в ее необходимости.

Адвокат и правозащитница Мария Баст, выступившая одним из инициаторов изменений в законодательстве, сочла появление отзывов членов Совета Федерации и Госдумы о предполагаемой поправке хорошим знаком. "Думаю мы имеем все шансы продвинуться с защитой от домогательства", - говорится на странице юриста в Facebook со ссылкой на материал газеты "Известия" с комментариями законодателей относительно будущего законопроекта.

Как утверждает Баст, Уголовный кодекс РФ в его нынешнем виде не отвечает российским реалиям. Статья 133 УК РФ "Понуждение к действиям сексуального характера" не защищает женщин от домогательств сексуального характера. По слова Баст, максимум, что грозит мужчинам за подобные приставания - статья 213 УК РФ "Хулиганство".

По этой причине адвокатское сообщество выступило за введение отдельной статьи за сексуальные домогательства либо дополнение статьи 135 УК РФ "Развратные действия" (в настоящее время она предусматривает наказание за развратные действия совершеннолетнего лица без применения силы лишь в отношении лиц, не достигших 16 лет).

Вдохновили правозащитников на изобретение законодательной инициативы международные правовые документы, в которых зафиксировано понятие сексуального домогательства. В декларации Международной организации труда, участницей которой является Россия, в декларации ООН, Венской декларации, Пекинской платформе определено, что сексуальные домогательства - особая форма дискриминации по половом признаку и насилие против женщин, уточняет пресс-служба Ассоциации Адвокатов России за Права Человека.

Стоит отметить, что существуют различные виды этого явления. Сексуальные домогательства - это не только физическое поведение (объятия, прикосновения, похлопывания, нападения), но и вербальное (предложения, высказывания оскорбительного характера, угрозы и оценка внешности). Понять, что дело дошло до домогательства, можно по его характерной черте - нежелательности, поясняет Баст.

Баст убеждена, что российским женщинам необходима статья, защищающая их от сексуальных домогательств: если не в Уголовном, то хотя бы в Административном и Трудовом кодексах с расширением ряда сопутствующих статей. Правозащитница утверждает, что разработать дополнение в УК будет нетрудно, поскольку необходимые формулировки уже имеются в международных конвенциях и законодательствах многих стран Европы.

Напомним, в марте 2014 года депутат ГД РФ Олег Нилов пытался внести аналогичный законопроект, который не был принят к рассмотрению.

Правозащитники и законодатели разошлись во мнениях о поправке

Журналистка и феминистка Наталья Биттен пояснила, что не стоит опасаться чересчур широкого толкования нового законопроекта. По ее словам, аналогичные поправки приняты и работают должным образом в других странах. "Противники законопроектов об ответственности за сексуальные домогательства устраивают публичные истерики, запугивая граждан тем, что за неприличную шутку можно сразу сесть в тюрьму, а гражданок - тем, что за ними якобы перестанут ухаживать мужчины. Законы против харассмента приняты и работают в разных странах. Отмечу, что на количестве браков и рождаемости это не сказывается отрицательно. Зато на работе женщины могут спокойно заниматься делом, не опасаясь сексуальных притязаний со стороны коллег и начальства мужского пола", - рассказала Биттен.

Несмотря на подобные заверения, российские законодатели выразили опасение, что поправку могут истолковать превратно. Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев (ЛДПР) выразил опасение, что в случае введение понятия "сексуальное домогательство" любое проявление заботы в России, где бескорыстная помощь женщине со стороны мужчины является традицией, могут счесть за преступление. Также Сухарев призвал обратить внимание на то, что жертвами сексуальных домогательств в современном мире зачастую становятся и мужчины.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что необходима детальная проработка поправки в закон. "Очень часто женщины сами является инициаторами того, чтобы дело не было рассмотрено или было бы прекращено в силу каких-то причин - либо боятся, либо не верят, что смогут что-то доказать. Есть смысл подробно описать эти процедуры: то есть что считать домогательством, что считать непристойным предложением", - считает сенатор.

Член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова убеждена, что поправка не будет работать в той среде, где наиболее распространены сексуальные домогательства.