Московская межрегиональная транспортная прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении начальника отдела главного управления тылового обеспечения Федеральной таможенной службы (ФТС) России Дмитрия Кузнецова
Вести
Московская межрегиональная транспортная прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении начальника отдела главного управления тылового обеспечения Федеральной таможенной службы (ФТС) России Дмитрия Кузнецова Накануне ФТС заявила, что обыски, проведенные Следственным комитетом на московском объекте ведомства, прошли с нарушениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская межрегиональная транспортная прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении начальника отдела главного управления тылового обеспечения Федеральной таможенной службы (ФТС) России Дмитрия Кузнецова
Вести
 
 
 
Накануне ФТС заявила, что обыски, проведенные Следственным комитетом на московском объекте ведомства, прошли с нарушениями
Вести
 
 
 
В московском межрегиональном управлении СКР на транспорте (ММСУТ), возбуждавшем дело, считают, что решение надзорного ведомства, если оно останется в силе, не позволит установить круг лиц, причастных к незаконной выдаче спецталонов
Вести

Московская межрегиональная транспортная прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении начальника отдела главного управления тылового обеспечения Федеральной таможенной службы (ФТС) России Дмитрия Кузнецова. Полковник задерживался по подозрению в превышении должностных полномочий при выдаче автомобильных спецталонов, запрещающих досмотр транспортного средства, пишет "Коммерсант".

В московском межрегиональном управлении СКР на транспорте (ММСУТ), возбуждавшем дело, считают, что решение надзорного ведомства, если оно останется в силе, не позволит установить круг лиц, причастных к незаконной выдаче спецталонов.

Накануне ФТС заявила, что обыски, проведенные Следственным комитетом на московском объекте ведомства, прошли с нарушениями, сообщает РИА "Новости".

В прошлый четверг, 13 июня, Следственный комитет (СК) РФ объявил, что, по его данным, начальник отдела главного управления тылового обеспечения ФТС Дмитрий Кузнецов "выдавал спецталоны на транспортные средства посторонним". В отношении него возбудили дело о превышении полномочий.

ФТС отмечает, что в тот же день в СМИ распространились сообщения "о проведении специальной операции по разоблачению противоправной деятельности высокопоставленных должностных лиц центрального аппарата Федеральной таможенной службы" и об обысках в служебных кабинетах таможенников.

"В связи с этими фактами обращаем внимание на форму проведения так называемой "спецоперации". Днем 13 июня на территорию ФТС России ("объект Фили") прибыли вооруженные лица в количестве более 20 человек во главе со следователем Кристиной Леоновой в целях проведения обыска и изъятия документов, а также производства иных следственных действий. В нарушение норм УПК РФ их действия проводились без предъявления соответствующих постановлений следователя или судебных решений, разрешающих их производство", - говорится в пресс-релизе.

ФТС отмечает, что все ее объекты "являются охраняемой территорией с особым пропускным режимом" и проникновение на них силовиков без соответствующих документов "было абсолютно неоправданно и, кроме того, создавало возможность конфликтной ситуации".

"ФТС считает недопустимым нарушение законодательства РФ, конституционных прав гражданина РФ и выражает надежду, что неправомерные действия должностных лиц СК получат принципиальную оценку со стороны их руководства", - заключается в пресс-релизе.

Со своей стороны, сыщики рассказали "Коммерсанту", что в здание ФТС им едва удалось пройти, а во время обыска должностные лица ведомства не раз требовали прекратить это мероприятие.

По данным правоохранителей, ФТС в 2011-м и в 2012 годах было выдано 250 спецталонов. Каждый из них находится на особом учете, а выдача владельцу транспортного средства визируется руководством Дмитрия Кузнецова. Как отмечают в СКР, у следствия после задержания полковника Кузнецова появились основания начать дополнительную проверку лиц, причастных к выдаче предписаний. Во всяком случае, в книге регистрации оказались записи, позволяющие заподозрить, что спецталоны могли оказаться на руках у посторонних людей и без участия Дмитрия Кузнецова.

Теперь же решение прокуратуры не позволит установить круг сотрудников ФТС, которые могут быть причастны к незаконной выдаче спецталонов. Поэтому следствие намерено обжаловать действия надзорного ведомства.