В республике "ЕГЭ-туризма" Дагестане аннулированы результаты 600 выпускных экзаменов по биологии
Вести
В республике "ЕГЭ-туризма" Дагестане аннулированы результаты 600 выпускных экзаменов по биологии Министерство образования будет перепроверять все аннулированные результаты - уж слишком большой процент высокобалльных работ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В республике "ЕГЭ-туризма" Дагестане аннулированы результаты 600 выпускных экзаменов по биологии
Вести
 
 
 
Министерство образования будет перепроверять все аннулированные результаты - уж слишком большой процент высокобалльных работ
Первый канал
 
 
 
Cегодня министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что процесс сдачи ЕГЭ будет усовершенствован
Russian Look

На фоне многочисленных скандалов вокруг Единого государственного экзамена этого года в Республике Дагестан результаты более 600 работ ЕГЭ по биологии были признаны недействительными. Министерство образования будет перепроверять все аннулированные результаты - уж слишком большой процент высокобалльных работ.

О том, что некоторые результаты признаны недействительными, сообщил в своем микроблоге в Twitter заместитель министра образования и науки России Игорь Реморенко. "В Дагестане из 2200 работ по биологии отменены около 600", - написал замминистра.

Получается, что около четверти сдававших экзамен школьников могли нарушить процедуру сдачи ЕГЭ. Как отмечается на сайте Министерства образования Дагестана, "в ходе ЕГЭ по биологии, истории и информатике были выявлены существенные нарушения". Например, как сказано на сайте ведомства, нарушения были зафиксированы следующие: "Отсутствие достаточного количества подготовленных организаторов, наличие посторонних лиц в зданиях школ, использование мобильных телефонов организаторами и участниками ЕГЭ, попытки выноса КИМов из аудиторий, задержки начала и окончания экзамена".

В итоге представители ведомства исключили из состава организаторов 27 человек, а один руководитель ППЭ был отстранен от исполнения обязанностей. Биология, кстати, является важным экзаменом для приема в медицинские вузы.

"Проверка работ по биологии, выполненных в этот день, выявила аномально высокое количество высокобалльных работ", - говорится в сообщении министерства. Министр образования и науки Дагестана Артур Далгатов заявил, что все работы от 80 до 100 баллов будут перепроверены. "С этой целью издан приказ, создана комиссия в составе опытных экспертов, не участвовавших в первой проверке", - пояснили в ведомстве.

Напомним, что в среду министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что процесс сдачи ЕГЭ будет усовершенствован. По его словам, в скором времени к ЕГЭ добавят устную часть и постепенно перейдут с бумаги на компьютеры. Неизвестно, помогут ли эти меры в Дагестане, где, по мнению вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец, были показаны "хорошие результаты".

Итоги ЕГЭ в Дагестане, кстати, не в первый раз вызывают нарекания. На экзамене по русскому языку, который прошел в конце мая, в республике было зафиксировано более 60 нарушений в 11 регионах. Более 20 работ были аннулированы, русский язык все же сдали более 30 тысяч человек в 129 населенных пунктах, сообщает РБК.

Также напомним про "ЕГЭ-туризм", который стал очень популярным в Дагестане. Суть его сводилась к следующему: внутри республики выпускники массово переезжали из городов в села, где сдавать было проще и дешевле. Сами дагестанские школьники объясняли это тем, что в селах нет камер наблюдения, телефоны не изымают, а работы во время экзамена можно выносить.

Директор дагестанского Центра обработки информации ЕГЭ Арсен Бакмаев рассказывал, что около 40% 11-классников Махачкалы к концу учебного года перевелись в районные школы. Также "туризм" стал популярен не только у местного населения, но и у жителей других регионов России. В сельские школы Кавказской Республики стали съезжаться выпускники из Ростова, Краснодара и даже из Москвы.