В Махачкале в воскресенье уничтожен боевик. Это Шамиль Пайзуллаев по кличке "Абдусалам"
НАК
В Махачкале в воскресенье уничтожен боевик. Это Шамиль Пайзуллаев по кличке "Абдусалам" Напомним, в последний день 2010 года в гостиничном номере клуба, расположенного на улице Головачева в Москве, произошел взрыв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Махачкале в воскресенье уничтожен боевик. Это Шамиль Пайзуллаев по кличке "Абдусалам"
НАК
 
 
 
Напомним, в последний день 2010 года в гостиничном номере клуба, расположенного на улице Головачева в Москве, произошел взрыв
РЕН ТВ
 
 
 
При взрыве погибла женщина, которая, по данным следствия, должна была стать террористкой-смертницей
РЕН ТВ

В Махачкале в воскресенье уничтожен боевик. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет, его личность уже установлена. Это Шамиль Пайзуллаев по кличке "Абдусалам".

По оперативным данным, он принимал участие в перевозке потенциальных "смертниц", которые намеревались осуществить теракт в Москве в новогоднюю ночь. "Абдусалам" также причастен к целому ряду преступлений террористической направленности, вымогательствам, убийствам гражданских лиц (имамов мечетей, предпринимателей) и военнослужащих, говорится в сообщении НАК.

Кроме того, по данным оперативного штаба НАК, Пайзуллаев являлся главарем так называемой "избербашской" диверсионно-террористической группы ("назначен" после уничтожения 11 июня текущего года предыдущего бандлидера Камиля Магомедова по кличке "Сейфуллах").

Напомним, в последний день 2010 года в гостиничном номере клуба, расположенного на улице Головачева в Москве, произошел взрыв. При взрыве погибла женщина, которая, по данным следствия, должна была стать террористкой-смертницей. По делу были задержаны десять человек, восемь из них с санкции Басманного суда Москвы были заключены под стражу. Еще пять участников бандформирований, среди них Шамиль Пайзулаевич Пайзуллаев 1978 года рождения, были объявлены в розыск.

Теперь, согласно сообщению пресс-службы МВД Дагестана, Пайзуллаева убили в Редукторном поселке Махачкалы, на улице Лаптиева, 54. "Сотрудники милиции отрабатывали информацию о перемещении боевика, находящегося в международном розыске. При попытке задержания подозреваемого, он оказал вооруженное сопротивление и был убит. Среди силовиков жертв и пострадавших нет. При убитом обнаружен пистолет", - сказал представитель пресс-службы.