Накануне сотчислить провинившихся из вузов пригрозил лично министр образования и науки Андрей Фурсенко - как бы ему "ни было жалко ребят"
krasnoforum.ru
Накануне сотчислить провинившихся из вузов пригрозил лично министр образования и науки Андрей Фурсенко - как бы ему "ни было жалко ребят" "Между тем, причина нарушения правил проведения ЕГЭ и утечки их результатов - коррупция в структурах, отвечающих за их организацию, и провал в образовательной политике", - убеждены РСС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне сотчислить провинившихся из вузов пригрозил лично министр образования и науки Андрей Фурсенко - как бы ему "ни было жалко ребят"
krasnoforum.ru
 
 
 
"Между тем, причина нарушения правил проведения ЕГЭ и утечки их результатов - коррупция в структурах, отвечающих за их организацию, и провал в образовательной политике", - убеждены РСС
obrnadzor.gov.ru
 
 
 
В среду в Управлении экономической безопасности столичного Главного управления МВД сообщили, что полицейские задержали студентов, которые за деньги сдавали ЕГЭ вместо школьников
Телеканал «Звезда»
 
 
 
По словам пресс-секретаря, студенты были задержаны при выходе из помещения, где проводилась сдача ЕГЭ. Например, вместо одного из школьников экзамен сдавала девушка-студентка
Телеканал «Звезда»

Отчисление из учебных заведений студентов, сдававших ЕГЭ по математике вместо школьников, недопустимо. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в заявлении Российского студенческого союза. Накануне отчислить провинившихся из вузов пригрозил лично министр образования и науки Андрей Фурсенко - как бы ему "ни было жалко ребят".

Однако РСС заявляет, что "не даст в обиду студентов и готов добиваться защиты их прав и законных интересов в суде. На текущий момент вина студентов не доказана, так как нет решения суда о нарушении ими административного или уголовного законодательства". Кроме того, подчеркивают в РСС, "Кодекс РФ об административных правонарушениях, а также Уголовный кодекс РФ не предусматривают отчисление из учебного заведения".

"Таким образом, заявление министра образования и науки РФ о том, что студенты, уличенные в сдаче ЕГЭ за выпускников школы, будут отчислены из вузов - демонстрация правового нигилизма", - заявили в студенческом союзе.

Российский студенческий союз считает, что "Минобрнауки и Рособрнадзор постарались снять с себя всю ответственность за халатность, которая была допущена при проведении государственных экзаменов, и перевалить ее на преподавателей, школьников и их родителей". "Между тем, причина нарушения правил проведения ЕГЭ и утечки их результатов - коррупция в структурах, отвечающих за их организацию, и провал в образовательной политике", - убеждены РСС.

В среду в Управлении экономической безопасности столичного Главного управления МВД сообщили, что полицейские задержали студентов, которые за деньги сдавали ЕГЭ вместо школьников.

"В результате проведенных мероприятий в помещениях государственного образовательного учреждения Центр образования номер 264 Северо-Восточного административного округа после проведения ЕГЭ по математике были задержаны студенты различных вузов, в основном, технического и математического уклона, - сказала пресс-секретарь Управления Ирина Волк. - Они сдавали ЕГЭ по математике вместо выпускников 11-х классов экстерната государственного образовательного учреждения - школы номер 958".

По словам пресс-секретаря, студенты были задержаны при выходе из помещения, где проводилась сдача ЕГЭ. Например, вместо одного из школьников экзамен сдавала девушка-студентка.

По предварительной информации, за эти услуги родители школьников платили. "Было установлено, что в нарушение правил проведения ЕГЭ личности учащихся удостоверялись путем переклички, без проверки документов", - подчеркнула она.

"По итогам проведенной проверки будет решаться вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности, а также будут направлены представления о выявленных нарушениях в органы образования", - отметила Волк.

Устанавливаются сотрудники и руководители учебных учреждений, причастные к махинациям.