Задержанный по подозрению в покушении на жизнь ректора читинской медицинской академии Анатолия Говорина житель Читы дал признательные показания
Читинская ГТРК
Задержанный по подозрению в покушении на жизнь ректора читинской медицинской академии Анатолия Говорина житель Читы дал признательные показания При проверке показаний на месте Шестаков указал место нападения и тайник в лесном массиве, где спрятал обрез ружья, портфель ректора медакадемии с ключами от сейфа и гербовой печатью, а также выдал сотовый телефон, с которого звонил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержанный по подозрению в покушении на жизнь ректора читинской медицинской академии Анатолия Говорина житель Читы дал признательные показания
Читинская ГТРК
 
 
 
При проверке показаний на месте Шестаков указал место нападения и тайник в лесном массиве, где спрятал обрез ружья, портфель ректора медакадемии с ключами от сейфа и гербовой печатью, а также выдал сотовый телефон, с которого звонил
Читинская ГТРК
 
 
 
По факту покушения на жизнь ректора Читинской государственной медицинской академии Анатолия Говорина возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство)
Читинская ГТРК

Задержанный по подозрению в покушении на жизнь ректора читинской медицинской академии Анатолия Говорина житель Читы дал признательные показания, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-центра Следственного управления СКП по Забайкальскому краю Зою Некрасову.

По ее словам, на допросе подозреваемый - некий В.Шестаков - сообщил, что причиной покушения стало увольнение его жены. "В начале мая у его жены, работающей в ЧГМА, возникли неприятности на работе. Говорин предложил ей уволиться по собственному желанию, из-за чего Шестаков затаил обиду", - уточнила Некрасова.

Шестаков приготовил обрез ружья ТОЗ-8, затем по сотовому телефону позвонил в приемную ректора и, представившись работником Читинской Забайкальской Епархии, предложил встретиться по вопросу строительства церкви на территории вуза.

Ректор принял предложение Шестакова и встретился с ним утром в среду, 17 июня. В 12:00 по местному времени (6:00 по московскому) Говорин сел в автомобиль "Волга", водитель (оказавшийся впоследствии Шестаковым) которой предложил подвезти ректора на встречу. Неподалеку от местной гостиницы "Байкал" Шестаков остановил автомобиль и, угрожая обрезом, сообщил ректору, что тот похищен.

Говорин, однако, попытался убежать от похитителя и даже сумел выбраться из машины, но в этот момент Шестаков выстрелил ему в спину. В результате этого ректор получил огнестрельное ранение поясничной области и был позже прооперирован в больнице. Его состояние оценивается как стабильное.

По версии Шестакова, он не собирался убивать ректора, а выстрелил случайно, в тот момент, когда Говорин "выпрыгнул" из машины.

При проверке показаний на месте Шестаков указал место нападения и тайник в лесном массиве, где спрятал обрез ружья, портфель ректора медакадемии с ключами от сейфа и гербовой печатью, а также выдал сотовый телефон, с которого звонил.

По факту покушения на жизнь ректора Читинской государственной медицинской академии Анатолия Говорина возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).