Верховный суд России оставил в силе обвинительный приговор по делу о подрыве летом 2005 года пассажирского поезда "Грозный - Москва"
RTV International
Верховный суд России оставил в силе обвинительный приговор по делу о подрыве летом 2005 года пассажирского поезда "Грозный - Москва" Напомним, поезд "Грозный-Москва" подорвали два года назад - в День России, 12 июня 2005 года на участке Узуново - Боготищево в 153 километрах от Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд России оставил в силе обвинительный приговор по делу о подрыве летом 2005 года пассажирского поезда "Грозный - Москва"
RTV International
 
 
 
Напомним, поезд "Грозный-Москва" подорвали два года назад - в День России, 12 июня 2005 года на участке Узуново - Боготищево в 153 километрах от Москвы
НТВ
 
 
 
В результате взрыва безоболочного устройства на железнодорожном полотне пассажирский поезд сошел с рельсов, были повреждены пять вагонов пяти вагонов пассажирского поезда, а также разрушено полотно
НТВ

Верховный суд России оставил в силе обвинительный приговор по делу о подрыве летом 2005 года пассажирского поезда "Грозный - Москва". Напомним, двух членов радикального националистического движения "Русское национальное единство" приговорили к длительным срокам лишения свободы.

Как передает "Интерфакс", кассационная инстанция Верховного суда отклонила жалобу адвокатов подсудимых Владимира Власова, приговоренного к 18 годам лишения свободы, и Михаила Клевачева, осужденного на 19 лет.

В ходе заседания адвокаты подсудимых заявили, что в камеру предварительного заключения к "баркашовцам" были "подсажены кавказцы". По словам адвокатов, кавказцы-сокамерники "пытались уничтожить одного из подсудимых - Клевачева". Кроме того, защита утверждала, что Клевачев страдает психическим заболеванием и нуждается в лечении.

Обвинительный приговор вынес 10 апреля Московский областной суд. Суд признал их виновными в организации и совершении взрыва поезда, в терроризме (ст.205 УК РФ). Судья вынес такой приговор на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных, которые ранее признали обоих подсудимых полностью виновными. Оба подсудимых будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил иски пострадавших по делу и постановил взыскать с Власова и Клевачева солидарно 3 млн 800 тысяч рублей в пользу страховой компании "ЖАСО" - страховщика железной дороги.

Предварительное следствие по делу длилось свыше 11 месяцев, проведены 99 экспертиз, в их числе взрывотехнические, трассологические, биологические, почвоведческие, криминалистические, судебно-медицинские. Клевачев и Власов прошли стационарные судебно-психиатрические экспертизы, по результатам которых оба признаны вменяемыми.

Напомним, поезд "Грозный-Москва" подорвали два года назад - в День России, 12 июня 2005 года на участке Узуново - Боготищево в 153 километрах от Москвы. В результате взрыва безоболочного устройства на железнодорожном полотне пассажирский поезд сошел с рельсов, были повреждены пять вагонов пассажирского поезда, а также разрушено полотно.

Девять пассажиров, среди которых четверо несовершеннолетних, получили телесные повреждения различной степени тяжести.