Настоящую зачистку в одном из сёл Ставрополья провёл краевой ОМОН. Правозащитники до сих пор пытаются выяснить детали этого ЧП, хотя с момента облавы в селе Ивановское прошла уже неделя
НТВ
Настоящую зачистку в одном из сёл Ставрополья провёл краевой ОМОН. Правозащитники до сих пор пытаются выяснить детали этого ЧП, хотя с момента облавы в селе Ивановское прошла уже неделя Правозащитники обращают внимание, что это уже далеко не первый случай массовых зачисток в российских населённых пунктах - ранее были Благовещенск, Бежецк и ряд других
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Настоящую зачистку в одном из сёл Ставрополья провёл краевой ОМОН. Правозащитники до сих пор пытаются выяснить детали этого ЧП, хотя с момента облавы в селе Ивановское прошла уже неделя
НТВ
 
 
 
Правозащитники обращают внимание, что это уже далеко не первый случай массовых зачисток в российских населённых пунктах - ранее были Благовещенск, Бежецк и ряд других
RTV International
 
 
 
В общей сложности задержаны были несколько десятков человек. Их отвезли в райцентр, где допрашивали, некоторых били, снимали отпечатки пальцев
Архив NEWSru.com

Настоящую зачистку в одном из сёл Ставрополья провёл краевой ОМОН. Правозащитники до сих пор пытаются выяснить детали этого ЧП, хотя с момента облавы в селе Ивановское прошла уже неделя, сообщает "Эхо Москвы".

Это случилось в ночь на воскресенье 12 июня. Очевидцы рассказывают, что вооружённые автоматами омоновцы окружили центр села, где находятся Дом культуры и несколько кафе. После этого начались массовые аресты, в основном, молодых мужчин и подростков.

В общей сложности задержаны были несколько десятков человек. Их отвезли в райцентр, где допрашивали, некоторых били, снимали отпечатки пальцев. Утром следующего дня жители села вышли на центральную площадь и потребовали от властей разобраться в ситуации.

Сами задержанные, после того как их отпустили, написали заявления в прокуратуру. Начальство ОМОНа объяснило свои действия так: в том районе был убит один из милиционеров, и надо было найти преступников.

Правозащитники обращают внимание, что это уже далеко не первый случай массовых зачисток в российских населённых пунктах - ранее были Благовещенск, Бежецк и ряд других.

В Москве тем временем готовится митинг протеста против произвола и беззаконий правоохранительных органов. Он должен пройти 23 июня недалеко от здания МВД на Житной улице. Разрешение городских властей уже получено, сообщает движение "За права человека".

Версия властей: есть превышение полномочий, но никого не били

Ряд руководителей милицейской операции, проведенной ОМОНом более недели назад в одном из сел Ставрополья, уже наказаны. Об этом в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил глава Кочубеевского районного муниципального совета Геннадий Скарга.

По его словам, "есть даже освобожденные от работы". "Конечно, там есть превышение полномочий", - признал он.

По уточненным данным, 38 человек прямо с улицы, из баров и с сельской дискотеки были доставлены в ОВД Кочубеевского района для установления их личностей. Большинство из них были отпущены, однако четверо были задержаны по подозрению в совершении различных преступлений. Один из подозреваемых сознался в совершенном им убийстве.

Жители Кочубеевского района обвиняют работников милиции и ОМОНа в совершении неправомерных действий, когда на территории района была проведена оперативно-профилактическая операция, в которой принимали участие сотрудники оперативно-розыскной части ОВД Кочубеевского района и 12 бойцов Ставропольского ОМОНа.

Скарга опроверг информацию о нескольких десятках несовершеннолетних задержанных - "туда попали 5-6 несовершеннолетних; к огромному сожалению, и отдельные несовершеннолетние входят в состав криминальных группировок".

Он также опроверг факт избиения задержанных: "Проводили обыски, это было, но чтобы били, пытали, этого не было", - заявил представитель администрации.

По его словам, "село Ивановское Кочубеевского района граничит с Карачаево-Черкесией; в общем-то это центр криминалитета: там и наркодельцы, и в последнее время были разбойные нападения, убийства, где-то в этом районе в сторону Невинномысска нашли труп омоновца".

В этой связи "назрел момент, когда надо было провести там серьезную оперативную работу", заявил Скарга. Поскольку работа милиции и участковых не дает надлежащего эффекта, "в рамках розыскных мероприятий операция была проведена" ОМОНом, пояснил он.

По его словам, операция была санкционирована руководством ОМОН, УВД.