Касьянов поручил министру транспорта Франку подготовить российские ледоколы для того, чтобы они могли выйти на помощь российской антарктической экспедиции, которая находится на блокированном льдами немецком судне "Магдалена Олдендорф"
Архив NTVRU.com
Касьянов поручил министру транспорта Франку подготовить российские ледоколы для того, чтобы они могли выйти на помощь российской антарктической экспедиции, которая находится на блокированном льдами немецком судне "Магдалена Олдендорф" Сейчас не идет речи об эвакуации российской антарктической экспедиции с этого судна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Касьянов поручил министру транспорта Франку подготовить российские ледоколы для того, чтобы они могли выйти на помощь российской антарктической экспедиции, которая находится на блокированном льдами немецком судне "Магдалена Олдендорф"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас не идет речи об эвакуации российской антарктической экспедиции с этого судна
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время к блокированному льдами судну направляется корабль с вертолетами на борту, при помощи которых на борт судна будет доставлено продовольствие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вывод "Магдалены Олдендорф" изо льдов труден, но возможен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чтобы дойти до места, ему может потребоваться примерно 11 дней
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как быстро удастся дойти и вытащить "Магдалену", зависит от ледовой обстановки
Архив NTVRU.com

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов поручил министру транспорта Сергею Франку подготовить российские ледоколы для того, чтобы они могли выйти на помощь российской антарктической экспедиции, которая находится на блокированном льдами немецком судне "Магдалена Олдендорф".

Такое поручение Касьянов дал в среду на заседании Морской коллегии после сеанса связи с руководителем российской антарктической экспедиции Вячеславом Мартьяновым, передает "Интерфакс".

Как заявил премьер, ситуация "достаточно напряженная". Вместе с тем он отметил, что сейчас речь не идет об эвакуации российской антарктической экспедиции с этого судна.

По словам Касьянова, в настоящее время к блокированному льдами судну направляется корабль с вертолетами на борту, при помощи которых на борт судна будет доставлено продовольствие.

Как считает премьер, благодаря этому экспедиция сможет продолжить свою работу. Вместе с тем Касьянов не исключает, что "может возникнуть момент, когда надо будет заняться спасением людей".

На борту судна находятся 74 члена экспедиции, а также украинский экипаж. По оценкам членов экспедиции, продовольствие на судне закончится 10 июля.

"Надо быть готовыми направить наши ледоколы", - сказал Касьянов. В частности, по его словам, на помощь судну могут быть направлены российские ледоколы с Дальнего Востока и с Балтики.

Как ожидается, если будет принято решение направить к месту событий российский ледокол, на его переход понадобится от 20 до 24 суток.

Уже известно, что Росморфлот готов направит в Антарктиду ледокол "Красин" из Владивостока. Между тем, как отметил заместитель руководителя администрации "Севморпути" Александр Ушаков, "потребуются немалые средства для обеспечения ледокола топливом, провизией, водой". Предстоит также, считает представитель Минтранса РФ , "решить вопрос об обеспечении ледокола вертолетом".

Как сказал Ушаков, ледокол "Ермак", который находится на Балтике, "в настоящее время в ремонте, и у него не действуют четыре двигателя из девяти".

Посылка в Антарктиду атомного ледокола из Мурманска, сообщил Ушаков, "весьма проблематична по двум причинам". Во-первых, ранее было принято международное соглашение о запрете допуска судов с атомными реакторами в район Антарктиды. Во-вторых, путь из Мурманска до Антарктиды почти в два раза длиннее.

"Красин", имеющий возможность преодолевать в час до 14 морских миль, сможет добраться до немецкого сухогруза в Антарктиде через 20-22 дня.

В настоящее время на помощь блокированному льдами кораблю следует из Кейптауна судно ледового класса с вертолетами на борту. Однако его продвижению мешает сильный 7-8-балльный шторм. Планируется, что судно подойдет 26 июня к ледовой кромке.

Корабль "Магдалена Олдендорф", на котором находится российская экспедиция, - бывшее советское судно, принадлежащее в настоящее время немецкой компании. Оно было зафрахтовано Российским институтом Арктики и Антарктики.

По последним данным, протяженность ледового поля достигает 40 миль, а толщина льда - 70-80 сантиметров. Поэтому без ледокола для освобождения судна не обойтись.

Вывод "Магдалены Ольдендорф" изо льдов труден, но возможен

Капитан Эухенио Фачин, единственный в Аргентине имеющий опыт спасения судов в Антарктике, считает, что что вывод немецкого корабля "Магдалена Ольдендорф" изо льдов "труден, но возможен". Об этом он заявил в Буэнос-Айресе.

До недавнего времени Эухенио Фачин командовал ледоколом ВМФ Аргентины "Альмиранте Ирисар", а сейчас работает в генеральном штабе. Его привлекли к планированию операции по спасению из ледового плена судна с российской антарктической экспедицией в качестве консультанта, прежде всего, потому что в 2001 году Фачин благополучно вывел изо льдов крупный пассажирский клиппер "Эдвенчур" и имеет опыт шести антарктических экспедиций.

"В этом регионе только наш ледокол способен выручить "Магдалену", - сказал капитан. - И в Чили, и в Южной Африке подобные суда очень маломощные".

Однако, как указал Фачин, "Альмиранте" лишь недавно пришел с юга, и ему нужно время на сборы, поэтому корабль вряд ли выйдет раньше пятницы или субботы. Чтобы дойти до места, ему может потребоваться примерно 11 дней. Как быстро удастся дойти и вытащить "Магдалену", зависит от ледовой обстановки. "Похоже, что корабль заперт кусками ледяного барьера, откалывающегося от континентальных льдов: это тяжелый, плотный лед. Если к тому же дует ветер с севера, пробиться через него непросто, и заранее предсказать все невозможно", - сказал Эухенио Фачин.