Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект об альтернативной службе в армии
Архив NTVRU.com
Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект об альтернативной службе в армии Несколько принципиальных положений законопроекта еще при первом чтении вызвали серьезные споры среди депутатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект об альтернативной службе в армии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Несколько принципиальных положений законопроекта еще при первом чтении вызвали серьезные споры среди депутатов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Один из самых противоречивых пунктов - это срок прохождения альтернативной службы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Совета Федерации Миронов считает, что, прежде чем решать вопрос о сроках альтернативной службы в армии, надо глубоко изучить эту проблему
Архив NTVRU.com
 
 
 
Право на альтернативную службу дает Конституция Российской Федерации
Архив NTVRU.com

Государственная Дума рассмотрит сегодня во втором чтении законопроект "Об альтернативной гражданской службе". Как утверждают правительство и ряд депутатов, при работе над документом удалось найти ряд компромиссных решений, сообщает "Эхо Москвы".

Несколько принципиальных положений законопроекта еще при первом чтении вызвали серьезные споры среди депутатов. К сегодняшнему обсуждению по ним удалось найти общеприемлемое решение: где-то правительство согласилось с парламентариями, где-то законодатели решили не настаивать.

Срок альтернативной службы

Один из самых противоречивых пунктов √ это срок прохождения альтернативной службы. Правительство предлагало 4 года, депутаты же √ в основном от правых фракций √ настаивали на меньших сроках. Результат компромисса: 3 года для тех, кто проходит службу на военных объектах; 3,5 - на гражданских; а для выпускников вузов - 22 месяца.

При этом пока правительству удалось отстоять и свои позиции: право военкоматов принимать решение о призыве на "альтернативку", а также "нетерриториальный" принцип прохождения службы, то есть возможность направления альтернативщика в любой регион страны.

Тем не менее думские "центристы", имеющие в нижней палате большинство голосов, подготовили к рассмотрению законопроекта во втором чтении ряд принципиальных поправок. Главная из них - отмена экстерриториального принципа. Иными словами, предполагается, что призывник будет проходить альтернативную службу по месту жительства.

Кто имеет право на альтернативную службу

Согласно принятому в первом чтении законопроекту, право на замену военной службы по призыву альтернативной предоставляется гражданину, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Этим же правом может воспользоваться призывник, относящийся к коренным малым народам, ведущим традиционный образ жизни или занимающимся традиционными промыслами.

Однако, как это следует из принятой в первом чтении концепции законопроекта, призывная комиссия может отказать призывнику в праве на прохождение альтернативной службы, если признает необоснованными представленные им доводы. Отказ может последовать также в случае нарушения сроков подачи заявления, содержащихся в нем ложных сведений, неявки дважды на заседание призывной комиссии или в случае уклонения в прошлом от прохождения альтернативной гражданской службы.

В соответствии с законопроектом граждане могут проходить альтернативную службу как по месту жительства, так и за его пределами "индивидуально, а также в составе групп или формирований".

Председатель Совета Федерации считает, что принимать закон об альтернативной службе пока рано

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает, что, прежде чем решать вопрос о сроках альтернативной службы в армии, надо глубоко изучить эту проблему. "Этот срок нельзя назначать с потолка, вопрос могут решить только практики и люди, профессионально знающие жизнь в армии", - считает Миронов. "Теоретизировать на эту тему можно очень много, но вряд ли это принесет пользу", - отметил он.

"Служить альтернативно два года, как обычные солдаты, - это будет несправедливо, ведь жизнь у солдата гораздо сложнее, - пояснил председатель Совета Федерации. - Но почему нужно называть четыре года или три года - это нужно обосновать".

Право на альтернативную службу дает Конституция Российской Федерации

Правом на альтернативную службу призывников наделила действующая Конституция. Однако сейчас парламент впервые пытается принять соответствующий закон. И все это время - с 1993 года - военкоматы продолжали считать ребят уклонистами. Призывникам лишь в суде удавалось отстоять свое право, когда решение принималось на основании Конституции как акта прямого действия.

В случае принятия данного законопроекта его предполагается ввести в действие с 1 января 2004 года.