Федеральная служба охраны России оценивает ситуацию с Чечней как "очень сложную" и "в связи с этим предпринимает дополнительные меры по охране президента России". Об этом заявил руководитель ФСО Евгений Муров, подчеркнув, в частности, что "в сотрудничестве со Службой внешней разведки отслеживается оперативная обстановка, принимаются адекватные меры по предотвращению угроз".

"Угроза террора остается, - констатирует генерал Муров. - Это проблема не только нашей страны, но и международная. Высокий профессионализм и серьезная подготовка сотрудников Федеральной службы охраны и в первую очередь - тех, кто обеспечивает безопасность президента, гарантируют создание условий для нормальной деятельности первого лица государства. По словам Мурова, ФСО работает в тесном контакте с другими спецслужбами и правоохранительными органами, что и предопределяет эффективность работы. Руководитель ФСО считает, что "решение общеполитических проблем, стоящих сегодня перед Россией, и прежде всего - в отношениях с Чечней, имеет прямое отношение к выполнению нашей основной функции".

Помимо взаимодействия со спецслужбами внутри России, ФСО активно сотрудничает и с международными организациями, такими, как, например, антитеррористический центр СНГ, передает ИТАР-ТАСС. "Только от слаженных действий спецслужб различных государств зависит стабильность┘ граждан всех стран, живущих на нашей планете, - подчеркнул Евгений Муров. - Терроризм - это общемировая проблема и в нашей работе учитывается весь мировой опыт, который используется для обеспечения безопасности охраняемых лиц".

Из-за напряженного графика работы Владимира Путина ФСО теперь отводится куда меньше времени, чем прежде, на подготовку поездок главы государства. Тем не менее, за прошедший год, отмечает генерал Муров, наладились четкие принципы взаимодействия со всеми структурами, которые имеют отношение к обеспечению безопасности первого лица.

Евгений Муров привел в качестве примера последнюю поездку Владимира Путина в Белград. "О ней мы, разумеется, знали заранее, готовились, и со своей стороны сделали все, чтобы была обеспечена полная безопасность, заявил генерал Муров. Заранее посылали свои группы, проработали все вопросы, например - с посадкой и вылетом президентского самолета. У нас был самый тесный контакт со Службой внешней разведки, с военными. Поэтому я, хотя и переживал, был уверен, что задачи по обеспечению безопасности будут выполнены".