В Москве у здания Государственной Думы сегодня собрались представители так называемых альтернативных профсоюзов, которые выступают против проекта нового трудового кодекса. Он будет рассмотрен Государственной Думой до конца июня. Альтернативные профсоюзы считают, что новый трудовой кодекс необходимо принимать только после всенародного обсуждения.

Сопредседатель профсоюзного движения "Защита труда" Олег Шеин так обрисовал ситуацию, сложившуюся, по его мнению, с принятием нового трудового кодекса: "Закулисно пытаются вбросить и провести через Государственную Думу проект трудового кодекса, который грубо нарушает права работников. Фактически, на наш взгляд, присутствует некий сговор между Шмаковым и Починком. И именно по этой причине есть стремление утаить от общества ту проблему, которая сегодня встала перед нами".

Шеи рассказал, что "согласованный проект предполагает фактически идею 58-часовой рабочей недели". По его словам, альтернативные профсоюзы считают, что продолжительность рабочей недели надо сокращать без падения заработной платы. "Согласованный проект сохраняет существующий беспорядок заработной платы и вводит до 20 процентов оплаты труда в натуральной форме, - говорит профсоюзный лидер. - Мы считаем, что заработная плата должна быть не ниже прожиточного уровня и должна индексироваться по мере роста цен".

Всероссийская акция протеста профсоюзов уже прошла на Дальнем Востоке и в Сибири. Во Владивостоке докеры местного порта сегодня провели предупредительную 5-минутную забастовку.

А в Красноярске 300 рабочих завода "Сивенит" выставили пикет у здания заводоуправления, передает НТВ. Они в очередной раз требовали вернуть долги по зарплате. Трудовому коллективу задолжали за 8 месяцев. Еженедельные забастовки пока ни к чему не привели. Обстановка накалилась до предела. Участники митинга выдвигали не только претензии к руководству, но и ссорились между собой.

На прошлой неделе внешний управляющий завода "Севинит" распорядился снять со станков детали из платины. Дорогой металл был продан соседнему предприятию, а деньги решили использовать на выплату заработной платы. Рабочие узнали, что сумма расчета гораздо меньше той, чем выручили от сделки, поэтому новость о выплате долгов не принесла желаемого результата.

Один из рабочих говорит: "Это очередная надуваловка. У нас заводоуправление работало все время. Вот они и будут получать полностью, а нам опять фигу покажут".

Руководство предприятия вынуждено было начать переговоры с митингующими рабочими.