Синоптики предупреждают, что в Москве во вторник и среду вечером местами возможны грозы, ливни и усиление ветра до 15-18 метров в секунду.

Сейчас метеорологические условия в Москве напоминают ситуацию, сложившуюся в столице перед разрушительным ураганом летом 1998 года. Как сообщили во вторник в метеобюро по Москве и Московской области, в ближайшие дни в городе сохранится теплая погода. Воздух ночью будет прогреваться до 15-17 градусов, а днем до 25-27 градусов. Синоптики опасаются, что такая погода может завершиться ураганом.

В этой связи городские службы намерены проверить надежность высотных сооружений и подъемных механизмов, чтобы предотвратить возможные аварии, передает "Интерфакс"

В июне 1998 года ураганом, пронесшимся над Москвой, было повалено несколько тысяч деревьев, повреждены линии электропередачи, кровли домов, упало несколько сотен рекламных щитов. Несколько человек погибли. Один их погибших √ строитель из зеленограда, которого придавило упавшим башенным краном.

Многие автомобили, припаркованные на улице, были завалены упавшими деревьями либо сильно побиты градом. Улицы Москвы за один час превратились в настоящие реки √ в некоторых районах столицы жителям приходилось передвигаться по колено в воде. В то же время по всей Москве зачастую даже в соседних дворах картина была совершенно разной: от отсутствия повреждений до полностью выкорчеванных деревьев.

Упавшие деревья сломали несколько зубцов на Кремлевской стене, порывами ветра сломало крест на Новодевичьем монастыре, частично сорвало крышу у Большого Кремлевского дворца и Большого театра.

Тогда только в Центральном округе Москвы насчитали более двух тысяч упавших стволов. В нескольких районах города были порваны троллейбусные контактные линии. В районе "Речного вокзала" коммерческие палатки ветром выдвинуло прямо на середину проезжей части.

Вот как объясняют синоптики причины возникновения подобных ураганов: 20 июня 1998 года над Москвой встретились воздушные массы относительно сухого воздуха с температурой +35 градусов Цельсия и влажного с температурой +10-15. Когда вследствие взаимного движения фронтов более тяжелый холодный воздух оказался над более легким теплым, возникли условия динамической неустойчивости; теплый воздух начал подниматься вверх, а холодный - падать вниз с большой скоростью, образуя мощные потоки и вихри. Ширина полосы разрушительного урагана составила 20-30 км, протяженность - до 300 км, скорость ветра - до 30 м/с.

По данным специалистов, повторяемость подобных ураганов, иногда сопровождаемых также смерчами, для конкретной местности составляет несколько раз в столетие.

Тем не менее, если все же смерч, или ураган, или даже слишком сильный шквалистый порыв застали вас врасплох:

1. Пригнитесь или вообще лягте лицом вниз. Зацепитесь за что-нибудь, постарайтесь улечься в низину, прикройте голову, чтобы ветру не так легко было вырвать вас из укрытия или ударить чем-нибудь катящимся по земле.

2. При сильном ветре старайтесь не стоять рядом с высокими столбами, деревьями и тем более вышками высокого напряжения. Если рядом с вами все же упадет вышка высокого напряжения, уходить придется либо прыжками, либо семенящими шажками. При обыкновенной ходьбе возникает шаговое напряжение - ток внутри тела.

3. Не стоит во время ураганного ветра кататься на лифте, включать телевизор, подходить к окну (ветер может разбить стекло).

Последние смерч и ураган были зафиксированы в Москве 18 июня 1900 года и 29 июня 1904 года.